Философия, комиксы и артпоэтбатл. В Белинке стартует книжный фестиваль

На этот раз в библиотеке пройдет форум интересных издательств.

Философия, комиксы и артпоэтбатл. В Белинке стартует книжный фестиваль - Фото 1

В Свердловской областной библиотеке имени В. Г. Белинского с 9 по 12 октября при поддержке регионального министерства культуры в рамках Года культуры пройдет 7-й Екатеринбургский книжный фестиваль.

 

«Он каждый раз подчинен одной объединяющей идее. Если в 2013 году это была «Лаборатория нестандартных поэтических практик», продемонстрировавшая уральцам новые формы представления современной поэзии, то этой осенью главным событием фестиваля станет «Форум интересных издательств», а также «Ярмарка печатной продукции» с участием книгоиздательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга», — рассказали организаторы.

 

К сотрудничеству приглашены большие и малые издательства, выпускающие не массовую литературу, а книги по культурологии, искусству, гуманитарным наукам, философии, психологии, социальным проблемам, экономике, вопросам образования и бизнеса. Также в пул 7-го книжного фестиваля в Белинке попали издатели, отдающие предпочтение книгам контркультурного поля: нон-фикшн, поэзия, комиксы, репринты, а также литературе для детей.

 

«Еще одна цель фестиваля – показать, что многие передовые издательства в России сейчас формируют вокруг себя помимо круга любимых авторов и активно действующие культурные сообщества, состоящие из писателей, поэтов, культуртрегеров, художников, иллюстраторов, музыкантов и просто разносторонне одаренных людей», — добавляют организаторы.

 

Философия, комиксы и артпоэтбатл. В Белинке стартует книжный фестиваль - Фото 2

 

Седьмой Екатеринбургский книжный фестиваль берется познакомить уральцев с несколькими подобными новообразованиями. Так, издательство Марины Волковой из Челябинска представит свой проект «ГУЛ – Галерея Уральской литературы» и проведет акцию «Книга за 1 день», в рамках которой 9 октября будет предоставлен свободный микрофон для поэтов и в тот же день выпущен сборник стихов конкурсантов, чьи тексты выберет жюри.

 

Программа фестиваля насыщена мастер-классами, лекциями, презентациями и интересными творческими встречами. Для маленьких читателей на «Детской площадке» каждый день: забавные мастер-классы и выставка-продажа книг от ведущих детских издательств.

 

Эффектным завершением 7-го Екатеринбургского книжного фестиваля в Белинке станет традиционный «Артпоэтбатл». Это необычное мероприятие, предполагающее соревнование в искусстве декламации между авторами-стихотворцами и профессиональными актерами. Оно пройдет в третий раз и приобретет межрегиональный масштаб.

Просмотров: 2282

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером