ГЦСИ начинает серию показов-обсуждений авторского документального кино

23 января в Уральском филиале Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО состоится первый кинопоказ-обсуждение из серии «ГЦСИкино».

ГЦСИ начинает серию показов-обсуждений авторского документального кино  - Фото 1
ГЦСИ начинает серию показов-обсуждений авторского документального кино

«ГЦСИкино» — новый проект, целью которого является не только популяризация авторского документального кино современных российских режиссеров, но и возможность осмысления аудиторией авторского замысла путем общего обсуждения основных проблем с участниками просмотра и режиссером.

В рамках серии мероприятий в стенах ГЦСИ Урал будут показаны документальные фильмы о музыке, танцах, языках, архитектуре и удивительных людях.

Стоит отметить, что в 2016 году в ГЦСИ уже проходил кинопоказ-обсуждение, тогда зрителям был представлен нуарный проект Игната кунилова SVERDLOVK. Из запроса зрителей на продолжение показов-обсуждений и выросла серия мероприятий «ГЦСИкино».

 

 

ГЦСИ начинает серию показов-обсуждений авторского документального кино  - Фото 2

 

 

Первым будет показан документальный фильм молодого уральского режиссера и клипмейкера Любови Ригольбош «Нужное подчеркнуть», темой которого стала музыкальная жизнь Екатеринбурга. Участие в съемках приняли уральские музыканты: от самых известных представителей рок-сцены до юных рэп-исполнителей, которые находятся в поисках своей ниши (Сансара, Курара, EK Playaz, АлоэВера, Alai Oli, Айфо, Дваразашакур, The Kamodo, AW80D, Владимира Шахрина, ЧайныйTown, Адвайту и Сергея Данилова).

«Когда мы снимали "Нужное подчеркнуть" все думали, что это фильм о музыке. Но это получился фильм о жизни, о выборе, и, главное — о нашем городе — Екатеринбурге.

Мы могли рассказать о нем с других ракурсов и с помощью других людей: врачей, автомобилистов, детей, металлургов. Но ведь никто не чувствует ритмы и пульс города так хорошо, как это делают музыканты. Этот фильм будет интересен не только людям искусства и поклонникам уральской сцены. Это фильм для жителей города. О городе. Он — наш главный герой», — режиссер Любовь Ригольбош.

 

 

ГЦСИ начинает серию показов-обсуждений авторского документального кино  - Фото 3

 

 

Следующий кинопоказ-обсуждение запланирован на конец февраля, ГЦСИкино покажет фильм Натальи Соврас «Счастье не за горами», который получил приз за лучший неигровой дебют фестиваля «КИНОПРОБЫ» и гран-при на кинофестивале «Берегиня». Документальный фильм посвящен истории юной японки, которая приехала в Россию, чтобы стать балериной.

В весеннюю программу «ГЦСИкино» войдут фильмы из серии «Код города» Евгения Григорьева и фильм про жизнь глухонемых «Услышь меня» Ольги Арлаускас, выход которого был приурочен к 90-летие Всероссийского общества глухих.

 

Первый показ пройдет 23 января в 19:00 на Добролюбова, 19а

Стоимость билета 150р.

 

Просмотров: 2460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Вчера в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности