Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон

В Екатеринбурге появится 11 объектов.

Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 1

В Екатеринбурге состоялась презентация четвертого сезона паблик-арт программы «ЧО». Его темой станет «Передача энергии», а всего планируется установить до конца года 11 новых объектов.

 

«Мне нужно вспомнить свой опыт и попробовать через него вспомнить город. У меня потеряна связь с Екатеринбургом, я очень редко приезжала, как будто заново с городом и людьми знакомлюсь. С другой стороны, я не очень радикально изменила структуру фестиваля – у него есть определенная матрица, например, что в рамках программы должно быть создано определенное количество объектов, и это влияет на структурность и не позволяет делать большие изменения», - сообщила куратор сезона Наиля Аллахвердиева.

 

«ЧО» продолжит проводить различные мероприятия для всех возрастов. Уже началась реализация районная школа паблик-арта для детей и молодежи – она запущена на Уралмаше и Эльмаше. Всего будет 5 проектных мастерских, по итогам которых будет созданы уличный мурал, общественное пространство, серия малых архитектурных форм и снят документальный фильм.

 

В этом году на фестивале не будет громких имен, будет дан шанс молодым артистам, а многие работы продолжат развивать тему экологии. Одной из масштабных работ станет восьмиметровый надувной каменный «Цветок» Саши Фроловой, который появится в одном из водоемов столицы Среднего Урала.

 

Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 2

 

Простой, но очень значимой для Екатеринбурга историей может стать «Сердечник» Сергея Клещева. Предполагается, что «деталь» размером в три метра вернет альтернативную идею локальной идентификации города.

 

«Я считаю, что Екатеринбург достоин, чтобы его ассоциировали именно с сердечником трансформатора, а не «Екат-ерин-бургом», поэтому мы будем  очень надеяться, что нам разрешат и позволят это сделать. Это не будет требовать каких-то сложностей, у него не будет фундамента, это просто такая символическая и образная история», - добавила Наиля.

 

Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 3

 

Появится в столице Среднего Урала и работа-высказывание Дмитрия Пригова «Скажем друг другу: я люблю тебя!». Свердловчанам будет предложено написать письма с этой фразой и бесплатно отправить их.

 

Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 4

 

Петр Стабровский предложил показывать закат на одном из мультимедийных экранов в центре города, Валерий Казас будет работать с новой тяжелой формой искусства над проектом «Лезет», Анна Нистратова продолжит исследовать свойства градиента и его расположения в среде. Итогами работ школ паблик-арта станут «Уральская азбука» Студии ДЭЗ №5 и проект на заборе о длинной истории Екатеринбурга Кати Гущиной.

 

Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 5Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 6
Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 7Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 8

 

И три проекта будут связаны с прошлыми сезонами: 1/6.mp3 Кати Червонных и Степы Rare.God об истории мозаического рельефа на улице Луначарского, «Место для чувства» Анны Марченковой, которое станет местом памяти для переживания скорби, «Надувательство» Ульяны Розиной, созданное из надувных игрушек.

 

Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 9Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 10Гигантский надувной цветок и сердечник трансформатора. Паблик-арт «ЧО» представил планы на четвертый сезон - Фото 11

 

Просмотров: 1941

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.