Госохрана объектов культурного наследия одобрила проект реконструкции Крестовоздвиженского собора

Работы по восстановлению идут с 2018 года.

Госохрана объектов культурного наследия одобрила проект реконструкции Крестовоздвиженского собора - Фото 1

Управление госохраны объектов культурного наследия одобрило реконструкцию Крестовоздвиженского собора в Верхотурье. Документ с положительным заключением комиссии находится на сайте ведомства.

 

«Принятые конструктивные решения направлены на сохранение конструкций здания и его особенностей, и не изменяют особенностей объекта подлежащих сохранению», - говорится в документе.

 

Общее состояние собора оценивается как удовлетворительное. В нем даже регулярно проводятся православные богослужения на самые масштабные церковные праздники.

 

Для дальнейшей безопасной эксплуатации здания необходимо привести в порядок купола и стены. В частности, предусмотрено укрепление главного купола, ремонт его деревянных конструкций. Также планируют отремонтировать крыльцо северного и южного входов, укрепить башни звонниц, обеспечить вентиляцию в подкупольном пространстве и утеплить чердак.

 

Напомним, в 2018 году в Крестовоздвиженском соборе был полностью восстановлен фасад, выполнены внутренние отделочные работы, отреставрирована внутренняя часть купола, и проведены самые неотложные кровельные работы. 

 

А в 2019 к восстановлению подключилось правительство Свердловской области. На сохранение объекта культурного наследия регион выделил 100 миллионов рублей. Эти средства были направлены на замену кровельного покрытия трапезной с утеплением; замену стропильных конструкций апсид; работы по утеплению верхних апсид и консервацию кровли апсид с дополнительными работами; проведение противоаварийных работ по покрытию полусферы в осях (западный полуцилиндр); и осуществление авторского надзора за проведением работ.

 

Просмотров: 1447

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером