Госохрана разрешила создать в Белой Башне на Уралмаше музей

Теперь постройку и территорию вокруг нее можно будет привести в порядок.

Госохрана разрешила создать в Белой Башне на Уралмаше музей - Фото 1

Госохрана объектов культурного наследия в Свердловской области изменила режим использования территории объекта культурного наследия «Водонапорная башня» на Бакинских комиссаров, 2а. Согласно измененному приказу, теперь на территории объекта культурного наследия можно создать музей и проводить реставрационные работы.

 

«На территории Объекта разрешается: … размещение на территории Объекта информационных стендов, памятников, памятных знаков, музейных экспозиций», - говорится в документе.

 

Кроме того, теперь официально можно проводить работы по сохранению Белой башни, провести консервацию и музеефикацию, провести работы по озеленению и благоустройству прилегающей территории, разместить рядом информационные вывести по согласованию с госохраной и даже обустроить архитектурную подсветку здания и территории.

 

Вместе с этим на территории Белой башни запрещено капитальное и некапитальное строительство и деятельность, ведущая к разрушению и искажению внешнего облика.

 

Просмотров: 1595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 15 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

13 июня 2025 в 11:40

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

В Екатеринбурге прошел спецпоказ фильма про Луку Крымского.

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

11 июня 2025 в 17:18

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

Осадки задержатся в регионе до конца выходных.

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

11 июня 2025 в 17:01

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

До конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности