Известный художник Алексей Ефремов представит публике свои новые картины из «китайской» серии

Выставка пройдет при поддержке УГМК и генерального консульства КНР в Екатеринбурге.

Известный художник Алексей Ефремов представит публике свои новые картины из «китайской» серии - Фото 1
Известный художник Алексей Ефремов представит публике свои новые картины из «китайской» серии

В пятницу, 18 марта, в Доме актера, при поддержке УГМК и генерального консульства КНР в Екатеринбурге, откроется выставка известного екатеринбургского художника, признанного мастера пейзажа Алексея Ефремова. «Мотивы южного Китая» или «Выставка в чемодане» — это его новая художественная экспозиция, созданная по итогам трехнедельной «китайской командировки» в декабре 2015 года. Как признается сам Алексей Ефремов, этой серией работ он попытался донести до уральского зрителя красоту и величие манящих и таинственных уголков Поднебесной. Своим же вторым названием выставка обязана тому, что все полотна, написанные исключительно на натуре, имеют примерно одинаковые пропорции и легко умещаются в один чемодан.

 

«В своих путешествиях художник вынужден быть документалистом. А образное восприятие и оценка действительности требует, конечно, большего времени,— делится автор в одном из своих интервью.— Поэтому вся китайская серия для меня подобна чужому фотоальбому, который очень интересно рассматривать, но при этом ты не переживаешь натуру как нечто личное. В этом и главная особенность».

 

На выставке, которая продлится до 1 апреля, будет представлено более 20 работ живописца. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия экспозиции примут участие представители культурной, политической и деловой элиты Екатеринбурга и области.

 

Алексей Валентинович Ефремов — один из наиболее ярких и известных художников современного Екатеринбурга. Настоящий мастер реалистической живописи. Родился 1 июля 1963 года в Свердловске. В 1983 году окончил живописно-педагогическое отделение Свердловского художественного училища, а в 1991 году — кафедру искусствоведения Уральского государственного университета.

 

С 2006 года член Союза художников России. За его плечами более 30 персональных выставок, а также участие во множестве коллективных экспозиций, включая городские, областные и региональные. Неоднократно его выставки проходили в резиденции губернатора Свердловской области. С 1991 по 2010 год в составе творческого коллектива «Артефактум» принимал участие в создании более 60 музеев и выставок Екатеринбурга и области, Ямала, Югры, Таймыра, Удмуртии, Татарстана и других регионов.

 

Лауреат премий губернатора Свердловской области, отмечен дипломом Союза художников России, почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области, благодарственным письмом от полпреда Президента РФ в УрФО.

 

ФОТО: http://vk.com/topic-29276743_31474584

Просмотров: 4392

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером