Известный новосибирский режиссер и легендарная музыка в осмыслении «Смысловых галлюцинаций». В Свердловском драмтеатре премьера

Спектакль «Трехгрошовая опера» по пьесе Бертольта Брехта можно будет увидеть уже в эту пятницу.

Известный новосибирский режиссер и легендарная музыка в осмыслении «Смысловых галлюцинаций». В Свердловском драмтеатре премьера - Фото 1
Известный новосибирский режиссер и легендарная музыка в осмыслении «Смысловых галлюцинаций». В Свердловском драмтеатре премьера

В Театре драмы состоится премьера спектакля «Трехгрошовая опера», основанного на самой известной пьесе Бертольта Брехта. Немец снискал скандальную популярность на родине еще до написания «Die Dreigroschenoper» (1928), однако именно последняя сделала его и внедряемую им теорию эпического театра желанными гостями на театральных подмостках всей Европы.

 

«Брехт наконец победил!», – писала критика после первой премьеры «Оперы» в берлинском театре на Шиффбауэрдамм; публика вынесла зонги на музыку Курта Вайля в буквальном смысле «на улицу», распевая куплеты главного героя на бульварах и в кафе; к драматургу выстроилась очередь из режиссеров, желающих воплотить историю «без единого положительного героя» силами своей труппы… И вот уж без малого век «Трехгрошовая опера» триумфально шествует по сценическим площадкам мира, вознося на вершину театрального Олимпа многих из тех, кто рискует вновь «пропеть» гимн во славу людских пороков, ничуть не изменившихся за эти без малого сто лет», — отмечают в драмтеатре.

 

Сегодня «Трехгрошовую оперу», прежде всего, соотносят с работой Кирилла Серебренникова, представленной на сцене МХТ им. Чехова. Спектакль был на гастролях в Екатеринбурге в 2013 год, главную роль играет Константин Хабенский.  

 

«Волею обстоятельств в репертуар Свердловского академического театра драмы главная пьеса Брехта входит впервые. По воспоминаниям старшего поколения труппы, идея постановки рождалась ни один раз, но по тем или иным причинам до зрителя спектакль так и не дошел. Никоим образом не соперничая с предшественниками, в театре надеются, что сегодняшняя версия будет и оригинальной, и увлекательной не только в силу непреходящей актуальности драматургического материала», — рассказывают в драмтеатре.

 

Спектакль ставит режиссер из Новосибирска Павел Южаков. Он возглавляет собственный театр-студию и считается одним из самых интересных и востребованных режиссеров. Работы Павла Южакова представлены в афише всех новосибирских театров, неизменно собирают аншлаги и участвуют в престижных фестивалях. 

 

В оформлении сценического пространства участвуют сценограф Николай Чернышев и художник по свету Тарас Михалевский, уже известный екатеринбуржцам как один из создателей красочной сказки «Русалочка», представленной на сцене ТЮЗа.

 

На сцену выйдут ведущие артисты труппы Борис Горнштейн (Джеремия Пичем), Ирина Ермолова (Селия Пичем), Александр Борисов (Филч), Татьяна Малинникова (Дженни – «Малина»), Валерий Прусаков (Браун), Анастасия Каткова (Полли), Игорь Кожевин («Мэкки-Нож) и другие. А легендарная музыка Курта Вайля прозвучит в осмыслении популярной рок-группы «Смысловые галлюцинации».

 

До конца 84-го театрального сезона «Трехгрошовая опера» будет показана всего три раза: 29, 30 мая и 13 июня. Желающих первыми увидеть красочное и во всех смыслах «громкое» зрелище приглашают поторопиться с приобретением билетов.

 

ФОТО драмтеатра. 

Просмотров: 2892

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.