Любители классической музыки соберутся в Екатеринбурге на V Форум филармонических собраний области

Съезд пройдет 19 июня.

Любители классической музыки соберутся в Екатеринбурге на V Форум филармонических собраний области - Фото 1
Любители классической музыки соберутся в Екатеринбурге на V Форум филармонических собраний области

Любители классической музыки соберутся в Екатеринбурге на V Форум филармонических собраний области, который состоится 19 июня.

 

Первые филармонические собрания возникли в области как одна из форм реализации концепции «Виртуального концертного зала Свердловской филармонии». Сегодня они существуют в 37 муниципальных образованиях, расположенных на расстоянии от 100 до 500 километров от областного центра, а также в городе Судак (Республика Крым).

 

Филармонические собрания — это объединения любителей классической музыки, которые добровольно взяли на себя миссию по осуществлению государственной политики в области культуры на местах. Вместе со Свердловской филармонией они решают задачу максимальной доступности культуры во всех уголках Среднего Урала.

 

Каждый год благодаря этой деятельности увеличивается количество посетителей виртуальных концертов, растет востребованность концертов в разных жанрах. Лидерами по просмотрам являются «звездные» концерты, например выступления пианиста Дениса Мацуева, романсовые и джазовые вечера, а также концерты Уральского академического филармонического оркестра.

 

Новое направление, которое реализуется с 2015 года благодаря деятельности филармонических собраний — «Областной филармонический урок». Проект запущен уже в 19 муниципальных образованиях. Уроки позволяют привлечь в виртуальные концертные залы Свердловской филармонии учащихся общеобразовательных школ. Дети знакомятся с базовыми понятиями и произведениями классической музыки.

 

Семья филармонических собраний Свердловской филармонии постоянно расширяется. В июне 2016 года в нее вступили любители классической музыки села Городище, деревни Палецкова, микрорайона Южный города Каменска-Уральского, в августе присоединится Волчанск.

 

Свердловская филармония постоянно расширяет границы Концертного зала для членов филармонических собраний не только в рамках виртуальных, но и в рамках «живых» концертов. Наряду с онлайн-просмотрами концертов, организуются выезды слушателей из удаленных регионов на концерты в Городские филармонические залы Свердловской области. Проводятся выездные концерты в рамках проектов «Передвижной органный зал» и «Северный органный тур» в городах Невьянск, Новая Ляля, Ивдель, Ирбит, Алапаевск и других. В сентябре 2016 года планируется открытие первого Регионального концертного зала в Ирбите, который сможет объединять на «живых» концертах всех любителей музыки из тринадцати близлежащих филармонических собраний.

 

«Ежегодная встреча лидеров и активистов филармонических собраний области в Екатеринбурге — еще одна возможность встретиться с «живой» музыкой в Большом концертном зале Свердловской филармонии. Встреча откроется торжественной частью, на которой с приветственным словом к форуму обратятся министр культуры Свердловской области Павел Креков и директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. После подведения итогов работы и обсуждения планов на следующий сезон перед собравшимися выступит Симфонический хор Свердловской филармонии (дирижер Павел Цыганов) с программой «Песни любви», а Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением лауреата международного конкурса Энхэ исполнит произведения Чайковского»,— сообщили в пресс-службе Свердловской филармонии.

 

Просмотров: 2088

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.