Мастер-классы по созданию духов, арт-терапия и история края. Подборка интересных площадок Ночи Музеев-2023 на Урале

Рассказываем куда отправиться в Ночь Музеев вне Екатеринбурга.

Мастер-классы по созданию духов, арт-терапия и история края. Подборка интересных площадок Ночи Музеев-2023 на Урале - Фото 1

В эту субботу, 20 мая, в России пройдет акция Ночь Музеев, во время которой сотни современных культурных площадок откроют свою двери для посетителей. Это уникальная возможность узнать креативную сторону не только своего города, но и края.

 

Для тех, кому хочется в эти выходные отправиться в путешествие, подготовили подборку самых интересных площадок Ночи Музеев на Урале.

 

Индустриальная Ночь Музеев в Нижнем Тагиле (6+)

 

Мастер-классы по созданию духов, арт-терапия и история края. Подборка интересных площадок Ночи Музеев-2023 на Урале - Фото 2

Фото: группа во Вконтакте Музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

 

Большая программа Ночи Музеев пройдет в Нижнем Тагиле. Мастер-классы, театрализации, лекции и экскурсии будут доступны на 13 площадках музея-заповедника «Горнозаводской Урал». В этом году программа будет посвящена купечеству Нижнетагильского поселка XIX века.

 

Нижний Тагил, проспект Ленина, 1А. С 14:00 до 00:00. Единый билет – 350 рублей.

 

Еще одной интересной площадкой в Нижнем Тагиле станет станет креативный кластер SAMORO.doc. В эту субботу там заработает стильный дизайн-маркет и пройдет показ локальной моды Невьянского округа. По музейной части можно будет посетить инсталляцию, посвященную нижнетагильским металлургам, выставку плакатов и VR-музей.

 

С 20:00 заработает музыкальная площадка, где прозвучат зажигательные сеты от музыкальных коллективов, таких как фолк-рок-группа «Радомир» и рок-группа VDREBEZGI.

 

А с 23:00 стартует кинолекторий «Кино-культура» во время которого покажут криминальную комедию «Как украсть миллион» с Одри Хепберн. Перед началом показа выступит киноэксперт, который порассуждает о сюжете и подскажет на что обратить внимание при просмотре.

 

Нижний Тагил, пр. Мира, 49. Стоимость 150 рублей

 

«День – Заводу, ночь – музеям!» в Сысерти (6+)

 

Мастер-классы по созданию духов, арт-терапия и история края. Подборка интересных площадок Ночи Музеев-2023 на Урале - Фото 3

Фото: группа во Вконтакте «Лето на заводе»

 

К Ночи Музеев в Сысерти присоединится креативный кластер «Лето на заводе», где подготовили большую культурную программу на весь день. На площадке Завода пройдет субботник под DJ-сеты Ильм Калины и рассказы от краеведа Саши Савичева, он также проведет участников в народный музей в Мартеновском цеху.

 

Сысерть, ул. Быкова, 29/4. 10:30. Бесплатно.

 

Краеведческий музей проведет тематические экскурсии и эксклюзивно покажет экспонаты из запасника (экскурсии с 18:00 до 21:00). В Доме ремесел «Живинка в деле» затопят самовар и будут рассказывать про традиции русского чаепития (с 11:00 до 17:00, стоимость – от 250 рублей).

 

Дом-музей Паши Бажова в Сысерти превратится на день в театр – там пройдут театрализованные экскурсии о жизни горнозаводских крестьян и читка пьесы «Павел Бажов, Туда и обратно». А еще гостям предложат сыграть в «Крестьянское казино» - любимую азартную игру писателя.

 

Сысерть, ул. Володарского, 16. С 18:00 до 2:00. Стоимость – 200 рублей.

 

«Театр в музее» в Ирбитском музее искусств (6+)

 

Мастер-классы по созданию духов, арт-терапия и история края. Подборка интересных площадок Ночи Музеев-2023 на Урале - Фото 4

Фото: группа во Вконтакте «Ирбитский музей искусств»

 

Музей искусств в Ирбите подготовил к Ночи Музеев театральную программу. В 18:00 там откроется выставка театральных художников «Триплет», а в 19:00 покажут спектакль «Смешные люди» от Ирбитского драматического театра им. Островского.

 

В 20:00 начнутся пешеходные экскурсии «Ночные прогулки» и «Ночной пленэр», в рамках которых можно будет не только увидеть вечерний город, но и нарисовать его вместе с художником-графиком Юлией Шипициной.

 

Также можно будет посетить все выставки и экспозиции самого Музея искусств.

 

Ирбит, ул. Орджоникидзе, 30. Театральные программы – бесплатно, экскурсии – от 200 рублей.

 

Ночь Музеев от Инновационного культурного центра в Первоуральске (6+)

 

Мастер-классы по созданию духов, арт-терапия и история края. Подборка интересных площадок Ночи Музеев-2023 на Урале - Фото 5

Фото: Дмитрий Коньков. Архив ИЦК

 

В Первоуральске выставочным пространством станут улицы города и окрестности Инновационного культурного центра. Гостям предложат посетить выставки «Охота за ароматами», «Время героев» и «Инсект».

 

Свои краеведческие пешие экскурсии по городу проведут «Музей горнозаводской цивилизации» и студия мультипликации ИКЦ. Вечером пройдут показы документального кино, мастер-классы по созданию духов и украшений, а также лекции об истории уральской кулинарии и интерактивные занятия для детей.

 

Первоуральск, ул. Ленина, 18Б. С 18:00 до 22:55. Бесплатно.

 

Трансформационная Ночь Музеев в OkNo Gallery в Челябинске (12+)

 

Мастер-классы по созданию духов, арт-терапия и история края. Подборка интересных площадок Ночи Музеев-2023 на Урале - Фото 6

Фото: группа во Вконтакте OkNo gallery

 

Для тех, кто готов уехать подальше – альтернативная программа Ночи Музеев от арт-кластера OkNo Gallery в Челябинске. Здесь в субботу пройдут занятия с арт-терапевтом Зоей Кравцовой и медитации с йога-тренером Марией Григорьевой.

 

А еще пройдут поэтические чтения в рамках выставки петербургской художницы Алисы Гореловой. Автор работ будет присутствовать на мероприятии и проведет медиации каждые 30 минут.

 

Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А. С 14:00 до 23:00. Мероприятия – от бесплатно до 500 рублей.

 

Ночь Музеев «Большая перемена» в Невьянске (6+)

 

Мастер-классы по созданию духов, арт-терапия и история края. Подборка интересных площадок Ночи Музеев-2023 на Урале - Фото 7

Фото: Невьянский музей

 

Музей истории Невьянского края подготовил свою оригинальную программу для Ночи Музеев. Гостей Невьянской наклонной башни Демидовых ждут квесты и экскурсионная программы под девизом «История и истории».

 

Участников пригласят на театрализованную экскурсию «Демидов и Татищев. Исторический баттл» и авторскую экскурсию «Бондарных дел мастер». После этого состоится концерт «Традиции живая нить», где выступят уральские музыкальные коллективы. Кроме того, можно будет посетить остальные площадки музея.

 

Невьянск, сквер. Демидова, д 3. С 18:00 до 23:00. Бесплатно.

 

Просмотров: 1772

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.