Музеи Санкт-Петербурга заинтересовались портретами уральских бездомных

Проект молодых екатеринбургских художников выставляется на двух площадках северной столицы.

Музеи Санкт-Петербурга заинтересовались портретами уральских бездомных - Фото 1
Музеи Санкт-Петербурга заинтересовались портретами уральских бездомных

Интерактивный проект  «Уличная грязь» екатеринбургских художников Владимира Абиха и Славы PTRK выставляется на двух площадках Санкт-Петербурга. С полной версией экспозиции жители северной столицы могут познакомиться, посетив лофт-проект «Этажи». Здесь представлены 20 портретов и 20 фотографий. Кроме того, несколько работ наших художников попали в музей современного искусства Эрарта в рамках международного конкурса портретов «Portrait Now».

 

Музеи Санкт-Петербурга заинтересовались портретами уральских бездомных - Фото 2

 

«В Эрарте с сегодняшнего дня выставлены три портрета и три фотографии. Мы прошли отборочный этап конкурса и попали в шорт-лист. В «Этажах» отзывы о выставке отличные. Руководство предложило нам продлить ее еще на месяц, так что «Уличная грязь» там будет до марта. В Эрарте вчера на фуршете тоже был заметен интерес гостей. Портреты выделялись на фоне холстов маслом и глянцевых фотографий», — рассказал JustMedia.Ru Слава PTRK. 

 

Напомним, проект «Уличная грязь» — это серия портретов настоящих бездомных людей, созданных самим городом, его естественной межсезонной средой.

 

«Чистые щиты вешаются на улице, забрызгиваются грязью, на них оседает пыль, потом мы приезжаем, протираем все это сухой тряпкой и на них появляются лица. Это реальные бездомные со своими историями. С каждым из них мы общаемся»,— делился технологией создания портретов Слава PTRK.

 

Музеи Санкт-Петербурга заинтересовались портретами уральских бездомных - Фото 3

 

Художники признаются, что этим проектом хотели показать не грязь, а человеческие лица, отшвырнутые судьбой и забытые государством. Они хотят и пытаются жить, и почти все надеются вновь обрести дом и достойное существование.

Просмотров: 2360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером