На улице Вайнера прошел «зеленый» музмарафон с арт-объектами из книг

Десятки актеров побывали в роли литературных персонажей, а музыканты устроили пятичасовой нон-стоп.

На улице Вайнера прошел «зеленый» музмарафон с арт-объектами из книг - Фото 1
На улице Вайнера прошел «зеленый» музмарафон с арт-объектами из книг

В рамках фестиваля GreenWay отрезок улицы Вайнера превратился в зеленую сцену, где выступили известные уральские музыканты, а также десятки актеров в образе писателей и литературных героев. На сцене «Гринвича» можно было встретить Пушкина, пообщаться о стихах с Маяковским, прогуляться с Шерлоком Холмсом и попить чаю со Шляпником. На фестивале прошел литературный флешмоб под трек команды Ek-Playaz «Читай» - в нем участвовали литературные персонажи, мимы и простые прохожие, которым были розданы маски известных писателей, поэтов и книжных персонажей с хэштегами.

 

На улице Вайнера прошел «зеленый» музмарафон с арт-объектами из книг - Фото 2

 

«Перевоплотиться в любимого литературного героя могли все желающие. С помощью театрального реквизита, а также художников по аквагриму гости фестиваля смогли поучаствовать в перфомансе: прочитать или сыграть любимый отрывок из книги», - рассказывают организаторы.

 

На улице Вайнера прошел «зеленый» музмарафон с арт-объектами из книг - Фото 3

 

Музыканты, такие как  Ek-Playaz, группы Н.Е.В.А., ведущая солистка Театра эстрады Татьяна Макарова, известный клавишник Антон Зубареви многие другие попробовали себя в роли уличных артистов. По традиции на фестивале стояли специальные шляпы, куда можно было бросать деньги. Все собранные средства были переданы на благотворительность в общественную организацию «Аистенок».

 

На улице Вайнера прошел «зеленый» музмарафон с арт-объектами из книг - Фото 4

 

Также на GreenWay состоялась целая серия мастер-классов по созданию книжных закладок, рисованию и написанию романов. Современные писатели поведали секреты о том, как написать книгу. По их словам нужно постоянно тренироваться – писать небольшие истории, а также фантазировать, представляя развитие тех или иных ситуаций.   Современные художники тоже присоединились к литературно-музыкальному преформансу и создали арт-объект – двухметровую арку из книг.

 

На улице Вайнера прошел «зеленый» музмарафон с арт-объектами из книг - Фото 5

 

Напомним, фестиваль GreenWay проходит в Екатеринбурге каждые выходные с 18 июля по 15 августа на сцене «Гринвича». Ближайший день фестиваля пройдет 15 августа, в День города и будет посвящен танцам. Организаторы запустят уникальный импровизационный проект – DanceBox. Это музыкальная приставка, которую создадут уличные художники и танцоры. Нажимая на кнопки зрители сами смогут выбирать музыку и танец, а одна из 15 танцевальных команд-участниц проекта будет реализовывать «заказ».

 

На улице Вайнера прошел «зеленый» музмарафон с арт-объектами из книг - Фото 6

 

Просмотров: 2653

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером