Творческие горожане объединятся, чтобы вернуть зрителя

В городе откроется выставка «(Не)хочу это видеть»

Творческие горожане объединятся, чтобы вернуть зрителя  - Фото 1

Началась подготовка художественного проекта «(Не)хочу это видеть», в рамках которой современные художники, фотографы, перформансисты, поэты и танцоры попробуют найти ответ на непраздный вопрос современности: «Зритель, что ты хочешь видеть?».

 

«Видеть - не видеть, замечать - игнорировать, рассматривать - проходить мимо - это постоянная дилемма современного урбанизированного человека. Каждый не хочет видеть что-то конкретное и тем более что-то абстрактное. И находит десятки аргументов, чтобы объяснить свою слепоту. Но в то же время право видеть, также как и свобода смотреть до сих пор не закреплены как фундаментальные права человека. Постоянно кто-то что-то пытается запретить, ограничить, исключить из зоны видимого», - отмечают организаторы из творческого пространства "Гений места".

 

Формальным поводом для проекта служит завершение официально провозглашенного в России Года культуры. По мнению авторов идеи, он прошел настолько буднично и невидимо для общества, что встал вопрос а есть ли культура в России?

 

Но чтобы понять культуру, надо ее увидеть, надо вновь научиться смотреть и рассматривать. Но как вернуть зрителя? Как отстоять право видеть и, следовательно, право на культуру? Все эти вопросы оказываются в центре работы художников в рамках выставки «(Не)хочу это видеть».

 

На данный момент проведение мероприятия задумано на конец ноября этого года. Сейчас идет сбор работ на выставку. Участники могут предложить свои проекты, для этого нужно разместить ее (или ее изображение, видео о ней) на сайте в соответствующем разделе и отправить заявку в произвольной форме со ссылкой на работу на сайте по адресу: info@geniusplace.ru с пометкой «(Не) Хочу это видеть».

Просмотров: 2534

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером