Нижнетагильская филармония приняла в подарок орган из Норвегии

Новый музыкальный инструмент зазвучит уже через пять недель.

Нижнетагильская филармония приняла в подарок орган из Норвегии - Фото 1

 

В Нижнетагильский музей изобразительных искусств сегодня прибыл музыкальный инструмент из Норвегии. За разгрузкой органа следил заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров.


Доставка удалась благодаря сотрудничеству русских, татар, немцев, голландцев и норвежцев. Музыкальный инструмент, которому уже больше века, благополучно был привезен в Нижний Тагил из норвежского города Драммен. Процедуры разборки органа, его упаковки, поиски компании по доставке, оформление сопроводительных документов и непосредственно перевозка заняли десять месяцев. Разгрузили же его всего за пару часов. Помощь музейщикам оказали МЧС и управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики. Разгрузка разобранного органа проводилась под руководством специалиста немецкой компании, отвечающей за доставку, Винцента Шапера. На следующей неделе еще два германских специалиста приступят к сборке музыкального инструмента. Затем в Нижний Тагил приедет интонировщик, который займется настройкой органа.


Инструмент норвежцы передали в дар Нижнетагильской филармонии. По словам директора учреждения Анны Горнаковой орган имеет не только музыкальную, но и историческую ценность. Претендовали на него несколько городов России, но, благодаря договоренности между всемирно известным, работающим в Норвегии органистом Виктором Ряхиным и ректором Казанской консерватории Рубином Абдуллиным, инструмент было решено поставить в Нижний Тагил. На нем сможет играть и радовать земляков своим творчеством в залах музея изобразительных искусств тагильчанка, лауреат международных конкурсов, органистка Наталья Воронина. Руководство филармонии ожидает, что уже через пять недель в Нижнем Тагиле, где до того органную музыку исполняли только на электронном оборудовании, зазвучит «живой» клавишно-духовой инструмент.

 

Просмотров: 1876

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.