Новые постановки екатеринбургского балета первым увидит Санкт-Петербург

Вячеслав Самодуров привезет в Северную столицу одноактные балеты «Step Lightly» и «Занавес».

Новые постановки екатеринбургского балета первым увидит Санкт-Петербург - Фото 1
Новые постановки екатеринбургского балета первым увидит Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге 13 декабря состоится единственное выступление екатеринбургского балета под руководством Вячеслава Самодурова. Последний раз Екатеринбургский театр оперы и балета гастролировал в северной столице почти 30 лет назад.

На основной сцене Александринского театра покажут одноактные балеты «Step Lightly» и «Занавес», которые уже получили признание екатеринбургской публики и будут представлены в Москве как номинанты на премию «Золотая Маска» в марте будущего года. А зрители в Петербурге, благодаря специальной программе национального фестиваля в Санкт-Петербурге», смогут увидеть их раньше всех. 

Новые постановки екатеринбургского балета первым увидит Санкт-Петербург - Фото 2


Вячеслав Самодуров — воспитанник балетного Петербурга, в прошлом великолепный танцовщик, выпускник Академии русского балета имени Вагановой, экс-премьер Мариинского театра, поэтому к его творчеству в этом городе особый интерес. Самодуров уже дважды покорил своими экстравагантными хореографическими высказываниями Москву, но главный профессиональный экзамен хореографу предстоит держать именно в Петербурге, рядом с альма-матер русского балета. 

Новые постановки екатеринбургского балета первым увидит Санкт-Петербург - Фото 3


Хореограф представит искушенным балетоманам свои последние сочинения: «Концерт Пуленка» — финал трехчастного балета «Цветоделика», лауреата «Золотой Маски» прошлого года, и новый «Занавес» на музыку Отторино Респиги с прима-балериной Большого театра России Марией Александровой в главной роли.

Новые постановки екатеринбургского балета первым увидит Санкт-Петербург - Фото 4

В прошлом театральном сезоне знаменитый дуэт голландских хореографов Пола Лайтфута и Сола Леона, с чьим творчеством сегодня во всем мире ассоциируется Нидерландский театр танца, принял предложение Вячеслава Самодурова и впервые согласился поработать с труппой российского академического театра. В результате появился балет « Step Lightly\Осторожной поступью», который также увидят жители Санкт-Петербурга.

Новые постановки екатеринбургского балета первым увидит Санкт-Петербург - Фото 5

ФОТО предоставлено пресс-службой Екатеринбургского театра оперы и балета

Просмотров: 2332

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером