«Обнаружена масса краеведческого материала». Волонтеры начали сбор информации о заброшенных храмах Урала для Википедии

Организовал проект бывший блог-секретарь экс-губернатора Свердловской области.

«Обнаружена масса краеведческого материала». Волонтеры начали сбор информации о заброшенных храмах Урала для Википедии - Фото 1
«Обнаружена масса краеведческого материала». Волонтеры начали сбор информации о заброшенных храмах Урала для Википедии

Бывший блог-секретарь экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина, постоянный автор Википедии Сергей Рублев, который ранее принял решение создать энциклопедию заброшенных храмов, начал активно развивать данный проект. В настоящее время уже выработана схема работы и определены основные источники материалов.

 

«Участники проекта «Забытые храмы Урала» используют как основную свою базу сайт «Вконтакте». Есть одноименная группа, которую ведет Алексей Медведев (директор Eкатеринбургского музея истории развития трамвайно-троллейбусного управления – прим. ред.). Он делает пост об очередном объекте, а люди комментируют его и дополняют ценной информацией и фотографиями», - рассказал JustMedia Сергей Рублев.

 

Также волонтеры, сообщил википедист, организовали представительства проекта на других популярных площадках, например, в ЖЖ, так как они удобны для общения и публикации заметок. Однако, по его словам, ни одна из площадок не является специально адаптированной под создание справочно-энциклопедических материалов в Интернете.

 

«Именно этот недостаток я сейчас восполняю, проводя своеобразную «конвертацию» волонтерских данных, - объяснил Сергей Рублев. - В ходе поиска новой информации выявляется масса краеведческого материала, которого в Википедии еще нет. Я добавляю что-то туда, как и, разумеется, беру многое оттуда. Соответственно, идет общение по этой теме с коллегами-википедистами в обычном режиме совместного редактирования».

 

Как отметил автор проекта, его поражают размеры Свердловской области и количество интересных мест в ней.

 

«Работа только начата, и конца и края ей не видно, особенно с учетом того, что гибкость вики-движка позволяет реализовать справочники множеством разных способов», - заявил Сергей Рублев.

При этом эксперт поделился с JustMedia «интересной находкой».

 

«Оказывается, некоторые храмы Урала попали в 1912 году в объектив известного фотографа Прокудина-Горского, который снимал Россию в цвете. Многие знают его фотографии старого Екатеринбурга, а я в ходе работы нашел фото села Скатинского Камышловского района. Меня поразило, насколько там храм был больше окружающих построек», - отметил Сергей Рублев.

 

Просмотров: 3410

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Японии арестовали подростка за кибератаку с помощью чат-бота ChatGPT

Вчера в 20:25

В Японии арестовали подростка за кибератаку с помощью чат-бота ChatGPT

Он взломал данные 7,25 миллиона человек.

Тагильчанина посадили на 10,5 лет за наркоторговлю

Вчера в 19:43

Тагильчанина посадили на 10,5 лет за наркоторговлю

Мужчина пришел с повинной, но это не помогло избежать длительного заключения.

Стабильный 4G на трассе и в сёлах: Билайн расширил покрытие в Свердловской области

Вчера в 18:14

Стабильный 4G на трассе и в сёлах: Билайн расширил покрытие в Свердловской области

Сеть 4G появилась в сёлах Останино и Глинское, Кисловское, Троицкое и Петрокаменское, в деревнях Шиши и Златогорова.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности