«Открой рот»! В Екатеринбурге будут читать вслух произведения Ельцина и Шекспира

В городе пройдет отборочный тур всероссийского чемпионата по чтению вслух.

«Открой рот»! В Екатеринбурге будут читать вслух произведения Ельцина и Шекспира - Фото 1
«Открой рот»! В Екатеринбурге будут читать вслух произведения Ельцина и Шекспира

В Екатеринбурге 7 февраля пройдет отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Екатеринбург — второй из 111 городов, в которых чемпионат чтецов пройдет в 2016 году. Мероприятие состоится в книжном магазине «Пиотровский», расположенном в «Ельцин-Центре».

 

«Согласно правилам, участники чемпионата должны прочесть заранее выбранные организаторами отрывки из разных книг, которые они видят впервые, сделав это грамотно и артистично. Их мастерство будет оценивать жюри»,— сообщили организаторы фестиваля, НП «Межрегиональная федерация чтения».

 

В одном из отборочных раундов чтецы отдадут дань памяти первому Президенту России Борису Ельцину, 85-летие которого отмечается в этом году. Им достанутся конверты с произведениями Бориса Николаевича. А в финале их ждут сонеты Шекспира.

 

В этом году чемпионат по чтению вслух «Открой рот» в рамках Года языка и литературы Великобритании и России запускает уникальный проект — «ПроСтранствия Шекспира». Его главным героем станет книга сонетов Вильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля, которая побывает во всех городах, участвующих в чемпионате. Следить за путешествием книги по регионам России можно будет в социальных сетях проекта.

 

Финалист отборочного тура в Екатеринбурге примет участие в региональных полуфиналах и, в случае успеха, будет представлять Екатеринбург на финале чемпионата в Москве.

 

Чтобы принять участие в чемпионате, необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.biblioring.ru/join.

 

Мероприятие открыто для зрителей. Вход и участие бесплатные.

 

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» пройдет 7 февраля в 18.00 в книжном магазине «Пиотровский» (улица Бориса Ельцина, 3«а»). 

Просмотров: 2196

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером