Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева в пятый раз пройдет в Екатеринбурге

Маэстро выступит в Свердловской филармонии.

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева в пятый раз пройдет в Екатеринбурге - Фото 1
Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева в пятый раз пройдет в Екатеринбурге

 

В пятый раз маршрут Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева пройдет через Екатеринбург – 18 апреля маэстро вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра, академическим хором студентов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и концертным хором мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа выступит в Свердловской филармонии.

 

Крупнейший музыкальный форум России, собирающий десятки тысяч слушателей, откроется 12 апреля в день Светлой Пасхи в Большом зале Московской консерватории и завершится там же 9 мая.


В этом году впервые в хоровой программе фестиваля примет участие симфонический хор Свердловской филармонии. Коллектив удостоен чести вместе с лучшими хорами страны выступать на открытии хоровой программы 14 апреля в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. 15 апреля и 16 апреля Симфохор исполнит «Всенощное бдение» С.В.Рахманинова в Храме Святителя Николая Мирликийского на Трех горах и в Концертном зале «Александровский».


В 2015 году Пасхальный фестиваль посвящен двум грандиозным датам в мировой истории и музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.


Географический размах фестиваля беспрецедентен – от побережья Черного моря, города Новороссийска до крайнего северо-востока России, центра Чукотского автономного округа города Анадырь; от Кольского залива Баренцева моря до Якутска. Концерты пройдут в ряде городов-героев и местах воинской славы.


Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке правительства Москвы, министерства культуры Российской Федерации, министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Екатеринбурге концерты фестиваля состоятся при поддержке министерства культуры Свердловской области.


 

Просмотров: 1608

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Молодой астраханец получил инвалидность из-за энергетиков и вейпов

Сегодня в 17:08

Молодой астраханец получил инвалидность из-за энергетиков и вейпов

Ему пришлось забыть о спортивной карьере.

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности