Перевал Дятлова: простой ответ на главную советскую тайну XX века?

Проект от ТНТ в целом оставил положительные эмоции.

Перевал Дятлова: простой ответ на главную советскую тайну XX века? - Фото 1

На ТНТ завершился нашумевший сериал «Перевал Дятлова». Первые серии были встречены критично – екатеринбуржцы оказались в шоке, а Фонд памяти группы Дятлова чуть не начал судиться с телеканалом из-за одной ошибки. JustMedia.ru не стал обходить проект стороной, отсмотрел все серии и вынес вердикт.

 

Перевал Дятлова: простой ответ на главную советскую тайну XX века? - Фото 2

 

Первое впечатление, которое создает сериал «Перевала Дятлова» - это смех и удивление. Последнее – грусть и восхищение. Формат из 8 серий кажется коротким, но от первой до восьмой все переворачивается с ног на голову. И отношение к сериалу в том числе.

 

Сериал хочется поделить как минимум на две части: на часть с расследованием и на путешествие студентов на гору Холатчахль.

 

Перевал Дятлова: простой ответ на главную советскую тайну XX века? - Фото 3

 

Во второй половине придраться просто не к чему. Одно только «появление» будущего первого президента России чего стоит. Формат «советского» доброго кино, со всеми музыкальными эффектами (великолепный дебют композитора), квадратным изображением, красивыми надписями, выглядит здорово и атмосферно. Разве что страшные сны и галлюцинации некоторых героев немного не вписываются, но это терпимо, спишем на современность.

 

В целом, вся атмосфера передана отлично. Начало, хоть и получилось сомнительным, но концовка показывает, насколько создатели, актеры и все участвовавшие в этом люди, бережно отнеслись к погибшим, к их историям.

 

Перевал Дятлова: простой ответ на главную советскую тайну XX века? - Фото 4

 

О половине с расследованием можно спорить вечно. Конечно, можно просто закончить обсуждение на работе ответственных по костюмам. Оправдать такое можно, только если сценаристы специально хотели из первой серии сделать советскую версию «Секретные материалы». Черное пальто и шляпа с белой рубашкой незамерзающего майора Костина запомнится надолго.

 

К сценарию есть много вопросов. Но что-то в этом есть… Веселое. Как легкий морозец на севере Урала в феврале и крепкий дубак в мае... И где-то между этим снегом настоящее лето в Москве на 8 марта. К этой же истории добавим толстенького капитана из Свердловска с украинским акцентом, побольше водки со спиртом, чая с лимоном, одинокий февральский мандарин и кусок мяса в виде флешбэков героев с Великой Отечественной войны. И это если еще не придираться к съемкам на Алтае, странному выбору транспортных средств (а также пугающей частотой их использования), еще более странному замку в Германии, побочным сценариям, довольно скудным любовным линиям и очень странным совпадениям. Последнее, впрочем, объясняется в 7-й серии. Именно она является финалом истории, а 8-ю можно назвать эпилогом. В ней все происходит так, как должно.

 

Перевал Дятлова: простой ответ на главную советскую тайну XX века? - Фото 5

 

На первый взгляд, такая смесь звучит не очень хорошо. Но вы еще не представляете, что было дальше! Но спасибо сценаристам, что на большинство вопросов находятсяответы в следующем эпизоде.

 

На весь просмотр сериала можно практически наложить пять стадий модели Кюблер-Росс: первую серию мы отрицаем, во второй мы понимаем, что нас немного обманули, к третьей и четвертой тяжело переводить дыхание – настолько все преображается. Кажется, что «Перевалу Дятлова» уже летит оценка 10 из 10, однако пятая и шестая уже кажутся скучноватыми, а конец уже близок, и его хочется узнать.

 

Перевал Дятлова: простой ответ на главную советскую тайну XX века? - Фото 6

 

В целом получается, что оригинальный сценарий хорош. Все линии героев в конечном итоге сходятся, хоть и большинство из них просты. Два любовных треугольника без конфликта? Да без проблем. Два разбитых сердца? Почему нет. Сомнения вызывают только побочные линии, второстепенные герои. Они не лишние, но чувства завершенности в них нет.

 

Перевал Дятлова: простой ответ на главную советскую тайну XX века? - Фото 7

 

Оценивать актерскую игру, режиссуру, операторскую работу, монтаж просто нет смысла – на высшем уровне.

 

Скажем так, времени, уделенного на просмотр «Перевала Дятлова» не жалко. Особенно четырех зимних вечеров. Он не разочарует, подарит эмоции и заставит поразмышлять. Он не идеален, в чем-то экспериментален, но своего зрителя найдет. И, скорее всего, на Западе через пару месяцев тоже.

 

Просмотров: 4614

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.