Первые троллейбусы и фронтовые подвиги: горожанам покажут Свердловск 1940-х городов

Военный город жители увидят через старые фотографии и письма в бизнес-центре «Палладиум».

Первые троллейбусы и фронтовые подвиги: горожанам покажут Свердловск 1940-х городов - Фото 1
Первые троллейбусы и фронтовые подвиги: горожанам покажут Свердловск 1940-х городов

Жители Екатеринбурга смогут увидеть родной город в годы Великой Отечественной войны, а также познакомиться с советской интеллигенций, работавшей в театрах и музеях города, узнать о работе крупнейших заводов, открытии новых предприятий и запуске первых троллейбусов. В Ночь музеев в бизнес-центре «Палладиум» состоится презентация альбома-энциклопедии «Свердловск. Победа». Выпуск альбома, созданного при поддержке группы компаний RED, приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

 

По словам организаторов проекта, в уникальный альбом вошли фотографии, агитматериалы, документы и письма, связанные с жизнью города в годы войны. Летопись военного Свердловска начнется с мирового довоенного времени, эвакуации в столицу Урала крупнейших заводов и специалистов, советской интеллигенции, ведущих театров и музеев.

 

В книге наглядно представлен быт простых свердловчан и местной элиты, работа промышленности, госпиталей, трудовые достижения горожан и фронтовые подвиги. Не остались без внимания власть и социальные службы, работа почты, транспорта, научная работа и культурная жизнь.

 

«В сложное военное и тяжелое послевоенное время страна выстояла исключительно благодаря своему народу, — говорит генеральный директор УК RED Алексей Клименко. — Я уверен, что во главе угла, на вершине любого успеха находятся не обезличенные факты и цифры, а живые люди и события, с ними связанные. Забота о людях, о том, что их окружает, что позволяет им жить, зарабатывать и развивать свой бизнес, свой город, свою страну является одним из основных векторов деятельности нашей компании. Поэтому мы поддержали данный издательский проект».

 

На сбор информации для альбома у организаторов проекта ушло несколько месяцев. При подготовке было использовано более тридцати различных источников.

 

«Война коснулась самых разных сфер жизни Свердловска. Именно в годы войны на Химмаше, куда был эвакуирован Киевский завод химической промышленности, был запущен первый троллейбус. В 1943-м открылась Свердловская киностудия, в 1944-м вышел первый фильм. Узнавая такие факты, мы обращались на предприятие, которое связано с этим событием. В годы войны в Свердловск было много эвакуировано творческой интеллигенции: писателей, артистов, композитов. Много информации о жизни этих людей удалось найти в Свердловской филармонии, Екатеринбургском театре оперы и балета, Свердловском театре драмы. Анализируя полученный материал, можно сказать, что война стала хорошим толчком для развития нашего города»,— говорит главный редактор издания «Коммерсантъ-Урал» Николай Яблонский.

 

Увидеть альбом жители Екатеринбурга смогут во время Ночи музеев в бизнес-центре «Палладиум», где в эту ночь будет работать уникальная интерактивная инсталляция «Нити памяти».

 

Впоследствии выпущенный ограниченным тиражом альбом-энциклопедия будет представлен в библиотеке им. В.Г. Белинского,  в Библиотечном центре «Екатеринбург», а также в библиотеке при бизнес-центре «Президент».

 

 

Просмотров: 2505

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.