«Первый»: в Екатеринбурге открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею Бориса Ельцина.

Посетители смогут увидеть уникальные фотографии из жизни первого президента России и даже редкие архивные документы.

«Первый»: в Екатеринбурге открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею Бориса Ельцина. - Фото 1
1 февраля Борису Николаевичу Ельцину исполнилось бы 90 лет. В честь этой даты в доме Поклевских-Козелл прошло торжественное открытие выставки «Первый», посвященной первому Президенту Российской Федерации. Экспозиция состоит из фоторабот, сделанных знаменитыми фотокорреспондентами и никому не известными авторами, а также из уникальных документов той эпохи. Многие экспонаты взяты из архива и ранее никогда не были представлены широкой публике.
 
 
«Первый»: в Екатеринбурге открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею Бориса Ельцина. - Фото 2

 

 

Всего в трех залах экспозиции представлено в общей сложности 100 работ. Расположенные в хронологическом порядке, фотографии охватывают разные этапы жизни Бориса Николаевича Ельцина. Каждый элемент выставки, начиная с детского снимка 1933 года и заканчивая фотографией с записи знаменитой новогодней речи, раскрывает личность первого президента России с новой стороны. Посетители увидят Ельцина в разные моменты непростой для страны эпохи - будь то жизнь в Свердловске, работа в Москве, начало перестройки, становление новой России, избрание президентом, многочисленные встречи с гражданами и высокопоставленными лицами и т.д.

 

 

«Первый»: в Екатеринбурге открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею Бориса Ельцина. - Фото 3

 

«Первый»: в Екатеринбурге открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею Бориса Ельцина. - Фото 4

 

 

Кроме фотографий с Ельциным, на выставку попали снимки, запечатлевшие громкие события из истории России той эпохи, а также лица, ставшие ее «символами»: Михаил Горбачев, Билл Клинтон, Маргарет Тэтчер, Александр Солженицын и многие другие. Создатели экспозиции подчеркивают, что сохраняли нейтралитет при ее разработке. Каждый посетитель сможет сложить свое мнение после просмотра выставки.

 

В этой выставке прекрасное короткое и понятное название - «Первый». Ельцин действительно был первым во всем и везде. Это потрясающая выставка, и многие из работ мне хорошо знакомы. Я очень рад, что в Екатеринбурге у нас есть поддержка и соратники», - поделился директор музея Б.Н. Ельцина Олег Лутохин.

«Первый»: в Екатеринбурге открылась фотовыставка, приуроченная к юбилею Бориса Ельцина. - Фото 5

 

Выставка открыта для всех желающих до 14 марта 2021 года. Стоимость билетов 120 рублей. При посещении экспозиции обязательно наличие средств индивидуальной защиты.

 

Полный ФОТОРЕПОРТАЖ с открытия можно посмотреть здесь.

Просмотров: 1800

Автор:

Фотограф: Антонина Пыжьянова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером