Мероприятия пройдут на площадке музея на Воеводина, 5.
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в третий раз стартует проект «ФОТОЛЕТО», в рамках которого посетители музея смогут не только ознакомится с серией фотовыставок, но и послушать лекции известных уральских фотографов. В этом году выставки и лекции в рамках проекта «ФОТОЛЕТО - 2015» будут проходить в здании музея на Воеводина,5.
В июне своим опытом со зрителями поделятся Александр Ёж Осипов и Василий Фетисов. В июле и августе состоятся встречи с документальными фотографами, членами Союза фотохудожников России Юлией Абзалтдиновой, Наташей Подуновой, Сергеем Потеряевым и Федором Телковым, которые расскажут об иронии в фотографии, проблеме передачи информации от «живых свидетелей» к «наследникам», а также этнографии.
В среду, 10 июня, в 18.30 Ёж Осипов расскажет всем желающим о том, что такое креативная фотография и как добиться чего-то нового и свежего на основе сублимации жанров и направлений, как рождается новое изображение и как раскрутить свой мозг на рождение идеи, сделать ее
воплотимой и жизнеспособной. На лекции автор поделится и своими секретами работы с огнем, сухим льдом, дымом и водой, опытом взаимодействия с массовкой и музыкальными коллективами.
В среду, 24 июня, в 18.30 Василий Фетисов проведет лекцию о фотографическом портрете. На лекции речь пойдет о том, что важнее в портрете — «внешнее» или «внутреннее», какие аспекты необходимо учитывать во взаимоотношениях между фотографом и моделью. Автор расскажет также о
технологии съемки портретов, как свет меняет образ портретируемого и о многих других нюансах профессионального мастерства.
В среду, 8 июля, в 18.30 Юлия Абзалтдинова расскажет о мэтрах иронии в контексте истории фотографии, а также о попытке провести тонкую грань между насмешкой, стебом, сарказмом и иронией сейчас и о том, перспективна ли самоирония для российской фотографии.
В среду, 22 июля, в 18.30 Наташа Подунова расскажет о проектах, посвященных теме коллективной памяти, покажет презентацию своего последнего проекта «Порталы памяти».
В четверг, 6 августа, в 18.30 Сергей Потеряев поведает о съемке во время путешествий. Расскажет о том, как выйти на новый уровень понимания фотографии в очередном портрете ребенка из стран второго мира? Как, снимая красочные наряды других народов, рассказать об общечеловеческих ценностях?
В среду, 19 августа, в 18.30 Федор Телков проведет лекцию на тему портрета и возможностей этого жанра изобразительного искусства.
Вход на лекции осуществляется по цене билета в музей: полный — 200, рублей, льготный — 100 рублей (пенсионеры, школьники). Студенты вузов (при предъявлении студенческого билета) — бесплатно.
Просмотров: 1730
Автор: ННиколай Перехватский