Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»

Площадка для первого мероприятия Bach-fest была выбрана не случайно.

Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»  - Фото 1

На стадионе «Екатеринбург Арена» состоялся первый закрытый органный концерт XI Международного музыкального фестиваля Bach-fest. Мероприятие прошло в камерном формате. Произведения великого композитора Иоганна Себастьяна Баха на цифровом мобильном органе исполнил солист Свердловской филармонии и Арт-директор фестиваля Тарас Багинец. Площадка для первого мероприятия Bach-fest была выбрана не случайно:

 

«О целеустремленности Баха ходили легенды — известно, что он прошёл пешком 400 километров из Арнштадта в Любек – 9,5 марафонских дистанций, чтобы послушать игру Дитриха Букстехуде, признанного величайшим органистом своего времени. Юному композитору тогда было 20 лет», — отмечают организаторы.

 

Цифровой орган был доставлен и собран на стадионе прямо перед выступлением. Он изготовлен для Свердловской филармонии нидерландской компанией «Йоханнус» и в точности передает звучание одного из известных нидерландских трубных органов, установленных в Барнефельде. Для создания цифрового инструмента мастера записали звучание каждой из труб оригинального Органа и заложили их в банк памяти. В момент нажатия клавиши компьютерная аудио-система инструмента воссоздает атмосферу реального трубного органа:

 

Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»  - Фото 2

 
«Звуки, которые извлекает этот инструмент, совершенно неотличимы от оригинала. Благодаря этой технологии мы можем слушать органную музыку европейского собора без поездки в Европу», - отметил Тарас Багинец.

 

Организаторы запланировали целую серию камерных мероприятий, которые пройдут в Екатеринбурге на необычных площадках до начала фестиваля и расскажут о малоизвестных фактах из жизни композитора.

 

 

Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»  - Фото 3

 
«Наш первый камерный концерт можно назвать прологом или увертюрой. Сегодня я постарался воссоздать фестивальную атмосферу Bach-Fest, который традиционно стартует в марте и пройдет под знаком музыки Баха и французских композиторов. Впервые в истории фестиваля в один вечер прозвучат шесть бранденбургских концертов Баха. Это больше, чем просто концерт – это огромной сложности программа, которая граничит с постановкой. В каждом из них выступит несколько солистов из разных стран. Бранденбургские концерты – грандиозное сочинение, которое предполагает виртуозное исполнение оркестром и сольными инструментами. Это будет захватывающее действо», — говорит Тарас Багинец.

 

Арт-директор фестиваля также отметил, что в преддверии дня рождения Баха состоится состязание музыкантов из Франции – дуэль органиста второго в Париже французского собора и органиста радио FRANCE – они будут соревноваться в интерпретации и импровизации на баховские темы, а слушатели определят победителя. Кроме этих концертов в программе будет еще множество знаковых музыкальных событий.

 

Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»  - Фото 4

 

Ежегодный Bach-fest откроется в Свердловской филармонии уже 1 марта и будет продолжаться целый месяц. В 9 фестивальных концертах примут участие три оркестра и 60-голосный Симфонический хор, «барок-эн-ролльный» клавесинный концерт, а накануне празднования 337-го Дня рождения Иоганна Себастьяна Баха состоится музыкальная дуэль французских органистов.

 

Крупнейший в России ежегодный фестиваль баховской музыки проводится в Екатеринбурге с 2011 года. Он меняет представление о масштабе наследия Баха и является местом встречи всемирно известных интерпретаторов его музыки. Каждый год фестиваль раскрывает новую тему, связанную с творчеством композитора. Генеральная линия 2022 года – «Бах и французская музыка». На фестивале прозвучат известные и премьерные баховские сочинения, а также произведения французских композиторов-современников Баха и авторов XIX-XX веков, высоко ценивших его композиторские достижения.

 

Фестиваль состоится при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.  

 

Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»  - Фото 5

 

Солист филармонии сыграл на органе на стадионе «Екатеринбург Арена»  - Фото 6

 

Просмотров: 6295

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.