Свердловчане смогут увидеть «Один день из жизни России» на выставке снимков лучших художников страны

Экспозиция будет выставлена в «Гринвиче» при поддержке компании МТС.

Свердловчане смогут увидеть «Один день из жизни России» на выставке снимков лучших художников страны - Фото 1

 

В Екатеринбурге готовится к открытию уникальная экспозиция «Один день из жизни России». Сотни кадров со всех уголков страны от 340 профессиональных фотографов будут выставлены в ТРЦ «Гринвич». Организаторами выставки выступили «РУСС ПРЕСС ФОТО» и компания МТС, она проходит в рамках творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М». 

 

Открытие выставки запланировано на 14:00 2 ноября на 2-м этаже «Гринвича» рядом с магазином «Адидас» (вход с ул. 8 Марта). Работать она будет до конца ноября совершенно бесплатно.

 

На снимках запечатлена жизнь России во всем ее многообразии – географическом, национальном и природном от Курил до Калининграда и от Мурманска до Краснодара. Снимки астраханских рыбаков, полярных пограничников, московских театралов, студентов и предпринимателей, солдат и пенсионеров, пейзажи бескрайней страны дают образ современной России. Часть экспонатов выполнена уральскими фотографами.

 

Идея фотовыставки уходит своими корнями в 80-е годы прошлого века. 15 мая 1987 года прошли съемки для проекта «День из жизни Советского Союза», в котором приняли участие как советские, так и зарубежные фотографы. Проект имел грандиозный успех. Тираж альбома «A Day in the Life of the Soviet Union», который вышел на Западе, превысил 500 тысяч экземпляров. 

 

Спустя 30 лет «РУСС ПРЕСС ФОТО» решил повторить этот творческий эксперимент и запечатлеть уже современную Россию. 

 

«Мы использовали этот повод, чтобы осознать, что живём уже в другой стране, не менее уникальной и разнообразной во всех проявлениях. Объединённые нами фотожурналисты, документальные фотографы повторили грандиозный проект, только уже под названием «Один день из жизни России», и с помощью профессиональных снимков показали соотечественникам и мировому сообществу, как велика и прекрасна Россия. Я особенно рад открывать выставку в рамках благотворительного проекта МТС «Поколение М», который направлен на развитие детского творчества. Надеюсь, что наш проект вдохновит и юных, и взрослых фотохудожников и просто любителей фотографии на собственные эксперименты и саморазвитие», — рассказывает куратор фотопроекта «Один день из жизни России», мастер проекта «Поколение М» Василий Прудников. 

 

Специально для юных художников из Екатеринбурга Василий Прудников проведет мастер-класс в зале №8 кинотеатра «Гринвич Синема» сразу после открытия выставки в 15:00. А на следующий день, 3 ноября, проведет фотокросс по знаковым местам Екатеринбурга. он начнется в 12:00 и закончится в 18:00. Принять участие могут начинающие фотографы в возрасте от 11 до 18 лет. Лучшие работы будут представлены на выставке «Один день из жизни Екатеринбурга». 

 

Чтобы стать участником проекта «Один день из жизни Екатеринбурга», в течение дня 3 ноября 2021 года с 00:00 до 23:59 нужно сделать несколько репортажных фотографий, отражающих повседневную жизнь Екатеринбурга, и выложить на сайт проекта «Поколение М». Лучшие работы будут отобраны для фотовыставки, которая пройдет в одном из творческих пространств города.

 

Свердловчане смогут увидеть «Один день из жизни России» на выставке снимков лучших художников страны - Фото 2

 

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, которую инициировала и реализовала компания МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

 

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта – сайте pokolenie.mts.ru – дети со всей страны могут проявить таланты. В творческую группу «Поколения М» входит больше 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС. 

 

Свердловчане смогут увидеть «Один день из жизни России» на выставке снимков лучших художников страны - Фото 3

Просмотров: 5488

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.