Свердловская драма презентует к Новому году «Двенадцатую ночь» Шекспира

Премьеры спектакля пройдут с 29 декабря по 4 января.

Свердловская драма презентует к Новому году «Двенадцатую ночь» Шекспира - Фото 1

Свердловский театр драмы презентует новую постановку «Двенадцатая ночь, или Что вам угодно» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.

 

«Новогодняя премьера – это наш обязательный подарок любимому зрителю. Но в этом году мы отступаем от многолетней традиции и приглашаем в театр не юных театралов, а тех, кто уже перешагнул возраст совершеннолетия. Причем делаем это опять же идя навстречу пожеланиям публики, просившей нас «не бросать» ее на время зимних каникул. И то, что на премьерные показы «Двенадцатой ночи» остались считанные билеты, лучшее подтверждение правильности принятого нами решения», - говорит директор театра Алексей Бадаев.

 

 

Свердловская драма презентует к Новому году «Двенадцатую ночь» Шекспира - Фото 2

 

Одна из последних комедий Шекспира не была издана при жизни классика, но впоследствии вошла в золотой фонд высокой мировой драматургии. Название отсылает к Двенадцатой ночи после Рождества – последнему дню зимних праздников в Елизаветинской Англии, тем самым определяя контекст действия и характер произведения. Пьеса задумывалась Шекспиром для театральной постановки на рождественских гуляньях, и сам сюжет вобрал в себя множество аллюзий на Двенадцатую ночь – время бурного веселья, комических «беспорядков», игр и маскарадов. Кроме того, подобно празднику, знаменующему конец народных гуляний, пьеса стала для драматурга собственным «прощанием с веселостью» – жизнерадостных комедий он больше не писал.

 

История про разлученных стихией (как известно, она начинается с кораблекрушения – прим. ред.) брата и сестру, в финале обретающих не только друг друга, но и каждый – свое счастье, наполнена и весельем, и грустью. Конечно, будучи классическим образцом «комедии положений», она являет собой самый настоящий карнавал сценических красок, в котором есть место и событийной неразберихе, и остроумным розыгрышам, и обязательному хэппи энду. Но все же, как отмечают критики, «это комедия меланхолическая: в ней Шекспир смотрит на мир глазами мудреца, знающего, что земной мир ненадежен и хрупок, что всем правит случай и люди – игрушки в руках судьбы» (Р. Должанский), а значит, зрителю – с подачи и драматурга, и режиссера-постановщика – представится редкая возможность не только от души посмеяться, но и всласть погрустить.

 

Свердловская драма презентует к Новому году «Двенадцатую ночь» Шекспира - Фото 3

 

Режиссер Александр Баргман, представляющий свою версию «Двенадцатой ночи», уже снискал любовь поклонников Свердловской Драмы как своими режиссерскими работами над спектаклями «Актриса» Питера Куилтера и «Дни Турбиных» Михаила Булгакова, так и великолепной ролью Тригорина в «Чайке» Антона Чехова в постановке Григория Козлова. На этот раз режиссер обращается к высокому тексту Уильяма Шекспира, чтобы раскрыть его уникальное звучание и попытаться передать ренессансную радость бытия, воспетую классиком, с помощью новых красок. По словам самого Александра Баргмана, этот спектакль – своего рода гимн человеческим чувствам во всем их многообразии, величии и коварстве, звенящей высоте и пугающей низости.

 

Среди актерского состава «Двенадцатой ночи» – несколько новых для сцены Свердловской Драмы имен: впрочем, называть их дебютантами вряд ли будет уместно. В роли графини Оливии – заслуженная артистка РФ Ирина Максимкина, номинант Национальной премии «Золотая маска» (2015) и лауреат Национальной премии «Музыкальное сердце театра», ранее служившая в Пермском Театре-театре. Шута Фесте, главного острослова этой запутанной истории, играет Валентин Смирнов, много лет входивший в труппу Екатеринбургского ТЮЗа. А в роли Виолы, решившейся во имя любви сменить обличье, на сцену выйдет не только Анастасия Каткова, ставшая актрисой Свердловского театра драмы в 2009 году, но и Олеся Казанцева, в послужном списке которой немало работ, снискавших любовь зрителей Кемерово и Новосибирска.

 

Свердловская драма презентует к Новому году «Двенадцатую ночь» Шекспира - Фото 4

Премьеры спектакля пройдут с 29 декабря по 4 января.

 

 

Просмотров: 7401

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.