Свердловская филармония готовит сюрпризы для зрителей в честь своего 80-летия

Самый масштабный концерт пройдет на открытом воздухе в Историческом сквере Екатеринбурга.

Свердловская филармония готовит сюрпризы для зрителей в честь своего 80-летия - Фото 1
Свердловская филармония готовит сюрпризы для зрителей в честь своего 80-летия

В 2016 году Свердловская филармония празднует юбилей — 80-летие. Одна из ведущих концертных организаций России была создана Постановлением №4541 Исполнительного комитета Свердловского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «Об организации в Свердловске госфилармонии» от 10 июня 1936 года.

 

Восьмидесятилетию филармонии будет посвящена целая серия событий, главным, из которых, безусловно, станет празднование юбилея главного творческого коллектива филармонии — Уральского академического филармонического оркестра. В 1936 году именно первые выступления только что созданного симфонического оркестра, состоявшиеся 29 и 30 сентября, ознаменовали собой и начало творческой деятельности новой концертной организации, и новый этап в культурной жизни Свердловской области.

 

История Свердловской филармонии — это часть общекультурного ландшафта нашей страны, это богатейший опыт, сотни премьер, десятки тысяч тысячи концертов, которые всегда служили одной цели — сделать музыку ближе людям.

 

Для Свердловской филармонии 80-летие станет еще одним поводом удивлять и радовать слушателей, тех людей, которые поддерживали филармонию. 

«Во время юбилея мы должны показать обществу, что сделано, насколько наша деятельность востребована,— отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.— Нам есть, чем гордиться: 96 % составляет заполняемость Большого концертного зала, где проходит около 250 концертов в сезоне, более 1000 просмотров в наших виртуальных залах — это свыше 30 тысяч человеко-посещений ежегодно. В дни прямых трансляций концерт могут смотреть и слушать до полутора тысяч человек».

 

В рамках празднования юбилея филармонии состоятся концерты и эксклюзивные фестивали, благодарственные мероприятия и встречи с членами Лиги друзей, в районах Свердловской области откроются новые мини-залы для виртуальных слушателей и начнут работу новые филармонические собрания, а формат юбилейных мероприятий будет варьироваться от музыкальных вечеров в Камерном зале до масштабного концерта на открытом воздухе в Историческом сквере Екатеринбурга, где классика соединится с хип-хопом. Творческие коллективы Свердловской филармонии, продолжая многолетние традиции активной международной деятельности, представят российское музыкальное искусство во Франции, Болгарии, Китае и Германии.

 

Юбилейные торжества открылись благотворительным концертом для детей (1 июня), на очереди — концерт для друзей филармонии (6 июня). Летом и осенью состоятся мероприятия для членов Лиги друзей филармонии, в том числе для «новичков», вступивших в нее в юбилейный год. Отдельные точки на «праздничной карте» предназначены представителям бизнес-сообщества, дипломатам, волонтерам, прессе. Свердловская филармония подарит нашему региону и стране два крупных международных музыкальных фестиваля: в июне — «Денис Мацуев представляет...», в июле — «Безумные дни в Екатеринбурге». Во второй половине лета будет сдан в эксплуатацию долгожданный репетиционно-артистический корпус филармонии, который позволит существенно «разгрузить» существующее около 100 лет здание и поможет создать достойные условия для творческой деятельности артистов.

 

В рамках празднования юбилея для любителей классической музыки области откроются три новых виртуальных концертных зала (в селе Городище, городе Волчанске и деревне Палецкова). А 19 июня представители всех филармонических собраний Свердловской области (более 400 человек) съедутся для подведения итогов «виртуального» концертного сезона на свой пятый форум. В начале сентября в Ирбите распахнет свои двери первый в России региональный концертный зал, который позволит жителям уральской глубинки слушать, помимо «виртуальных», и «живые» выступления ведущих исполнителей и коллективов нашей страны.

 

Яркой точкой юбилейных мероприятий станет проведение крупного проекта федерального масштаба — IV Симфонического форума России, на который соберутся ведущие симфонические оркестры и хоровые капеллы страны.

 

ФОТО: пресс-служба Свердловской филармонии

Просмотров: 1732

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.