Свердловский академический театр драмы отмечает 90-летие со дня основания

Первый спектакль состоялся 2 октября 1930 года.

Свердловский академический театр драмы отмечает 90-летие со дня основания - Фото 1

Свердловский академический театр драмы отмечает 90-летие со дня основания. Первый спектакль состоялся 2 октября 1930 года. За свою историю театру пришлось сменить несколько адресов «прописки», но только в нынешнем – на Октябрьской площади – в распоряжении труппы, помимо большого зала, появилось и камерное пространство малой сцены.

 

Первым спектаклем на последней стала авторская постановка народной артистки России Галины Николаевны Умпелевой «Флорентийские ночи» по одноименному циклу писем Марины Цветаевой. В память об этом событии и в дань уважения к бесценному вкладу актрисы в творческий рост нашего театра 1 октября малая сцена будет названа ее именем – будут презентованы именная стела, созданная главным художником театра Владимиром Кравцевым, и книга о Галине Николаевне.

 

За возможность выпуска этого издания театр благодарит министерство культуры Свердловской области и Благотворительный фонд «Академия драмы». Также 1 октября состоится показ моноспектакля Антона Зольникова «Человек на часах» по произведению Николая Лескова: история о парадоксальности русского мира, в котором «маленький» человек своим смирением совершает духовный подвиг, рассказывается в камерном пространстве малой сцены с невероятной и для уже признанного мастера исповедального жанра искренностью.

 

2 октября в 18:30 состоится юбилейный вечер: режиссер-постановщик Дмитрий Зимин и его коллеги участники устроят собравшимися в зале экскурс в историю Свердловской драмы – театра, которому довелось скрашивать суровые будни первых пятилеток, укреплять дух уходящих на фронт в Великую Отечественную войну, дарить радость пережившим крушение целой страны и в любую из этих эпох оставаться средоточием эмоциональной и культурной жизни нашего региона. И столь же личным станет появившийся в фойе третьего этажа проект #ОКОЛОТЕАТРА: вмонтированные в гримерные столики рассказы тех, кто отдал служению сцене многие годы жизни, услышать – и увидеть которых с помощью эффекта дополненной реальности – отныне можно будет до начала спектаклей или в антракте. Организаторы проекта обещают его постоянное пополнение.

 

Также в театре появится выставка сценических костюмов, охватывающая всю 90-летнюю биографию коллектива, сувенирная продукция пополнится наборами именных открыток от любимых зрителем артистов и новыми видеоверсиями постановок последних лет. А на портале федерального интернет-канала «Театр» со 2 октября в течение недели будут представлены спектакли из афиши коллектива, в том числе вошедшие в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска» «Зойкина квартира» Михаила Булгакова (режиссер Владимир Панков) и «Доходное место» Александра Островского (режиссер Владимир Мирзоев).

 

 

Просмотров: 1950

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.