Театр драмы вошел в десятку обладателей пятимиллионного гранта Губернатора Свердловской области

Средства будут направлены на постановку по роману "первого классика XXI века" Алексея Иванова "Блуда и МУДО".

Театр драмы вошел в десятку обладателей пятимиллионного гранта Губернатора Свердловской области - Фото 1

 

Свердловский театр драмы вошел в десятку обладателей пятимиллионного гранта Губернатора Свердловской области. Средства будут направлены на постановку в 2014 году спектакля «Невероятные приключения Бориса Моржова в провинции» по роману "первого классика XXI века" Алексея Иванова "Блуда и МУДО".


Театральная Россия и русское кино уже «освоили» ранний роман Иванова «Географ глобус пропил» - постановки по мотивам этого произведения уже были представлены в Москве, Краснодаре, Перми и Омске, а одноименный фильм произвел фурор на прошедшем недавно XXIV Открытом Российском кинофестивале «Кинотавр». Работа Свердловского академического театра драмы по роману «Блуда и МУДО» станет первым театральным прочтением этой книги, а значит, с полным правом может претендовать на звание российской и даже мировой премьеры!


Как сообщает пресс-служба театра драмы, над инсценировкой работает Олег Богаев - один из самых интересных и популярных современных драматургов. По плану текст будет готов к концу 2013 года, чтобы в январе 2014 стать основой для работы режиссерской лаборатории. К участию в ней заявлены ученики лучших российских педагогов России, а оценить эскизные работы в Екатеринбург приедут ведущие театральные критики страны и эксперты крупных театральных фестивалей – с опорой на их мнение руководство театра и выберет того, кто приступит к работе над постановкой «Невероятных приключений…» при поддержке сценографа Владимира Кравцева – лауреата премии «Золотая Маска», премии Губернатора Свердловской области и многих других наград. В спектакле будут занята практически вся основная труппа театра, а также артисты проекта «Молодой театр».


Премьера спектакля состоится 2 октября 2014 года – в день открытия юбилейного 85 театрального сезона. В театре уверены, что у будущей постановки есть все слагаемые успеха не только в Екатеринбурге, и искренне рады, что эту убежденность разделил и Совет по предоставлению грантов Губернатора Свердловской области учреждениям культуры и искусства.
 

Просмотров: 2311

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности