Жертв отбирали очень тщательно.
Уральские ученые преподнесли неприятный сюрприз любителям энергетических практик, ищущим «просветления» в Аркаиме (Челябинская область). Оказывается, в этом месте обнаружено одно из крупнейших в стране погребений лошадей. По данным ученых наши предшественники резали на курганах Аркаима здоровых, молодых коней для проведения ритуалов. Жертвенных животных выбирали особенно тщательно по аналогии с выбором коней для колесниц, - рассказал старший научный сотрудник Института экологии растении и животных Уральского отделения РАН и Уральского федерального университета Павел Косинцев.
«Работая в Аркаиме, мы выяснили, что для погребения лошади подбирались по тем же принципам, что и для работы в реальных колесницах. Сохранение такого подбора соблюдалось даже при использовании их в погребальном обряде. Животные для ритуалов подбирались примерно одного роста, такие же параметры позволяли использовать их в колесницах. Кони были специально подобраны также по возрасту, обычно это были самцы от 5 до 14 лет, в таком возрасте они обладают наибольшей выносливостью», — сказал Павел Косинцев.
Лошадь была самым популярным животным, использовавшимся в обрядах жителей Аркаима. Это самые многочисленные погребения коней в России. Здесь же найдены останки и других животных, в частности коров, овец и собак.
Просмотров: 1994
Автор: Ульяна Елфимова
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
11 июля 2025 в 19:01
Денис Паслер и глава «Росатома» Алексей Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградовЧиновники посетили с рабочим визитом Заречный.
11 июля 2025 в 16:19
Свердловские больницы получили 20 новых машин скорой помощиИз бюджета на эти цели потратили 117 млн рублей.
11 июля 2025 в 15:40
Еще один фигурант дела этнической банды в Екатеринбурге не смог выйти из СИЗОМеру пресечения пытался изменить Бакир Сафаров.
11 июля 2025 в 15:32
Денис Паслер выделил более 60 млн рублей на ликвидацию свалки в НовоуткинскеЕще 26 млн выделит местный бюджет.
11 июля 2025 в 15:21
В Свердловской области реконструируют мосты к отдаленным деревнямВсего в работе четыре моста.