«Урал – это гранитное коромысло, которое держит ведра русской государственности». Писатель Проханов снял фильм о Свердловской области

Автор картины посетил несколько городов региона и пообщался с губернатором Евгением Куйвашевым.

«Урал – это гранитное коромысло, которое держит ведра русской государственности». Писатель Проханов снял фильм о Свердловской области - Фото 1

 

Известный российский писатель Александр Проханов снял фильм о Свердловской области. Картина, выпущенная в рамках цикла «В поисках русской мечты», получила название «Железный хребет».

 

«Урал – это гранитное коромысло, которое держит два гигантских ведра великой русской государственности – Восточную и Западную Россию, чтобы вода из них не расплескалась. Это громадная балка, на которой зиждется наше великое и многострадальное государство»,- высказался автор фильма.

 

В своей картине Проханов путешествует по крупнейшим предприятиям Свердловской области, среди которых УГМК, Уралвагонзавод и Уралтрансмаш. Также в «Железном хребте» писатель посещает Верхотурье и общается с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

 

«Урал – это гранитное коромысло, которое держит ведра русской государственности». Писатель Проханов снял фильм о Свердловской области - Фото 2
Фото: све.рф
«Урал – это удивительная пассионарная земля, энергия которой тянется к небесам. Каждый день работаю здесь и убеждаюсь в этом. Двадцать лет назад здесь, как и везде, была какая-то безнадега, а сегодня мы уверенно стоим на платформе прогресса. Я убежден, что и Свердловскую область, и Урал в целом, и всю страну ждет серьезный рывок в сторону развития технологий и социальной сферы»,- рассказал Евгений Куйвашев.

 

После посещения городов региона Александр Проханов поделился своим видением главной уральской идеи. 

 

«Тяжелая работа на всех заводах, атомных станциях, у плавильных печей – это труд по созданию российской державы, нашего великого государства, всей русской истории – той горы, которую насыпали из наших слез, страданий, молений и великих побед, на вершине которой поставили храм нашей веры и вселенской мечты»,- резюмировал Проханов.

 

 

 

Отметим, что выпуск о Свердловской области стал девятым фильмом в цикле «В поисках русской души». Ранее Александр Проханов побывал в Белгородской и Брянской областях, Южной Осетии и других регионах РФ.

 

 

Просмотров: 3621

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером