Известный российский драматург приехал в столицу Урала с новым моноспектаклем «Шепот сердца».
Российский драматург Евгений Гришковец представил свердловской публике свой новый моноспектакль «Шепот сердца», по традиции выступив в роли автора, режиссера и исполнителя. Мэтр уже месяц ездит с гастролями по стране, и выступление в Екатеринбурге стало двенадцатым по счету.
![]() |
На протяжении полутора часов автор размышлял о простых вещах и вел сокровенный монолог своего сердца. Приезд артиста не на шутку взволновал свердловскую публику. Билеты в театр драмы были вмиг раскуплены. Как рассказал Евгений Гришковец, пришлось даже организовать дополнительный спектакль. Этот факт удивил драматурга: по его словам, сегодня выступление скорее отменят, нежели включат в театральную афишу повторно.
![]() |
«Культура переживает непростые времена, к ней относятся как к чему-то необязательному», — заявил Евгений Гришковец.
Отметим, что нового произведения автора могло бы и не быть. Деньги на декорации драматургу пришлось собирать, буквально, по всему миру. Воспользовавшись принципом краудфандинга, писатель предложил поучаствовать в создании спектакля всем желающим.
«В январе мы обратились к людям, чтобы собрать деньги на декорации. Тогда спектакль был только задумкой и еще даже не существовал, поэтому было странно просить о помощи. Две ночи я просто не спал, волновался, пока не пришли первые деньги. Нам надо было 1 миллион 650 тысяч рублей, и мы собрали их очень быстро. Люди проявили очень высокую степень доверия ко мне. Благодаря им спектакль существует именно в том виде, в котором был задуман», — рассказал Евгений Гришковец.
![]() |
Гастроли в Екатеринбурге продолжатся до 25 марта.
Просмотров: 3145
Фотограф: Константин Мельницкий
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 11:40
«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»В Екатеринбурге прошел спецпоказ фильма про Луку Крымского.
11 июня 2025 в 17:39
Суд вновь продлил арест подростку, пытавшемуся убить школьницу в селе МостовскоеПод стражей он пробудет до 9 июля 2025 года.
11 июня 2025 в 17:37
Депутат Рады Дмитрук: Зеленский ведет подготовку к подавлению протестов в Сумской областиОн приобретает щиты для разгона демонстраций.
11 июня 2025 в 17:18
В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветромОсадки задержатся в регионе до конца выходных.
11 июня 2025 в 17:01
В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августеДо конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.