Неожиданно... Порунов подарил музею Высоцкого фотографию мэрии

В Екатеринбурге открылся музей Владимира Высоцкого.

Неожиданно... Порунов подарил музею Высоцкого фотографию мэрии - Фото 1


В Екатеринбурге открыли музей Владимира Высоцкого. В экспозиции представлены пластинки, фотографии, афиши, анонсирующие выступления легендарного поэта.

 

Так, в музее восстановлен гостиничный номер в «Большом Урале», в котором Владимир Семенович останавливался в 1962 году. Среди экспонатов — заявление директору «Таганки» об отпуске и Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года. Часть личных вещей Высоцкого была передана екатеринбургскому музею государственным культурным центром-музеем Владимира Высоцкого в Москве. Многое в экспозиции посвящено фильму «Высоцкий. Спасибо, что живой».

 

«Мерседес Владимира Семеновича мы нашли в Грузии. Последние восемь лет он не ездил, потому что был в плохом состоянии. Что понятно, потому что автомобилю почти 40 лет. Тем более машина много раз была в авариях, у нее было много разных хозяев»,— говорит автор идеи создания музея Владимира Высоцкого в Екатеринбурге Андрей Гавриловский.

 

По его словам, экспонаты для музея собирали постепенно. Подавались объявления в интернете, по телевизору. Количество экспонатов увеличивается — например, недавно появился самовар, которым пользовался Высоцкий, коробочки от чая. Поэтому было решено наравне с номером из «Большого Урала» оборудовать еще и небольшую кухню.

 

«Мне дорого, что в Екатеринбурге есть улица имени Владимира Высоцкого, здание, которое носит его имя, памятник ему, а теперь появился и музей. Выставка создает его образ. Здесь есть вещи, связанные с его бытом: фотографии, гримерный стол, машина»,— говорит актер, сценарист, сын Владимира Высоцкого Никита Высоцкий.

 

Церемонию открытия музея, кроме Никиты Высоцкого, посетили первые лица города и области: председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, глава Екатеринбурга Евгений Порунов и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

 

«Открытие музея имени Владимира Высоцкого в преддверии 75-летнего юбилея легендарного поэта — это знаменательное событие для Екатеринбурга. Возможность еще раз познакомиться с его жизнью, стихами, песнями. Соприкоснуться с великим явлением, которое носит название Высоцкий»,— говорит Евгений Порунов.

 

После вступительной речи глава Екатеринбурга подарил музею фотографию здания администрации Екатеринбурга. Александр Якоб вручил более ценный для музея дар — книгу «Владимир Высоцкий», в которой опубликовано 200 фотографий, начиная с июля 1938 года.

 

Для горожан музей откроется в пятницу, 25 января, в день рождения великого барда.

 

ФОТОрепортаж с открытия музея смотрите здесь.

Просмотров: 2891

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.