В Екатеринбург на гастроли приедет Брянский театр драмы имени Алексея Толстого

Гастроли пройдут с 5 по 15 сентября на сцене Свердловской драмы.

В Екатеринбург на гастроли приедет Брянский театр драмы имени Алексея Толстого - Фото 1

 

В Екатеринбурге с 5 по 15 сентября на сцене Свердловского академического театра драмы состоятся большие гастроли Брянского театра драмы имени Алексея Толстого. Это первый визит в коллектива, в наш город.  

 

На гастролях Брянской драмы бал правит комедия на все возраста и вкусы: легкая лирическая, откровенный фарс, комедия нравов и комедия положений.  Среди них: «Кречинский» Александра Сухово-Кобылина, «Игроки»  Николая Гоголя, «Ужин дураков» Франсиса Вебера, «Два ангела, четыре человека» Виктора Шендеровича. Все эти спектакли можно описать словами Гоголя: «…Смеяться, смеяться давайте теперь побольше». Не забудут гастролеры и юных театров: их непременно увлечет детский мюзикл «Маугли» по мотивам любимой сказки Киплинга.

 

Брянский театр драмы был открыт почти 86 лет назад, 7 ноября 1926 года — в ознаменование девятой годовщины Октябрьской революции. Во время Великой Отечественной войны город оккупировали немцы, и на долгих два года театр стал центром досуга для новых хозяев. Отступая, в 1943 году фашисты заминировали здание и прогремевший через день после освобождения Брянска взрыв просто выжег театр изнутри, уничтожив все, чем гордились жители Брянска — уникальные декорации, роскошные костюмы, бутафорию, музыкальные инструменты. Любимый театр восстанавливали, что называется, «всем миром». Осенью 1949 года здесь состоялся первый послевоенный спектакль.

 

 Брянский театр драмы широко известен в театральном сообществе, потому как спектакли коллектива были показаны на различных фестивалях, в том числе на молодежном фестивале в Гродно,  памяти Иннокентия Смоктуновского, «Островский в Доме Островского» и «Славянский венец» в Москве, всеукраинский фестиваль  женского  творчества им. Марии Заньковецкой в Нежине Черниговской области, «Смоленский ковчег», фестиваль юмора Козьмы Пруткова в Сольвычегодске Архангельской области и других. А в 1989 году в самом Брянке был организован международный фестиваль «Славянские театральные встречи», который объединяет театры Украины, Белоруссии и России.

 

Просмотров: 1780

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером