«Быть или не быть?» — в Каменске-Уральском не могут решить «театральный» вопрос

Местные жители разделились на тех, кто за строительство театра, и тех, кто против.

«Быть или не быть?» — в Каменске-Уральском не могут решить «театральный» вопрос - Фото 1

Театральный вопрос в Каменске-Уральском вызвал нешуточную дискуссию среди местных жителей. Площадкой для спора стал блог главы города. На днях Михаил Астахов написал на своей странице о том, что в городе будет построено новое здание для каменского театра «Драма номер три».

 

«Театр в Каменске должен быть. Это даже не обсуждается. Нас поддержали, высоко оценили игру труппы «Драмы номер три» председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, областной министр культуры Павел Креков. Их мнение — Каменск-Уральский театр имеет сильную труппу, участвует в различных грантовых конкурсах и выигрывает. Труппа заслужила уважительное отношение к своему творчеству»,— написал в своем блоге Астахов.

 

Неожиданно это сообщение вызвало активную критику со стороны местных жителей. Горожане указывали на то, что в городе есть много проблем, на которые стоило бы потратить деньги вместо строительства театра.

 

«Я — против строительства театра. Нет оснований считать городской театр чем-то выдающимся. И мнение Павла Крекова для нас ничто. И сам Павел — никто и звать его НИКАК. Считаю, что «трендеть» театралам не надо — люди у нас они ВСЕ БОГАТЫЕ, скинутся по нескольку сотенок тысяч и построят себе «удовлетворитель хотелок». Заодно гораздо требовательнее начнут относиться к КАЧЕСТВУ того, во что вложат СВОИ, но не деньги НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ»,— написал пользователь Виктор Богданов в комментариях.

 

Немало и тех, кто идею строительства поддерживает.

 

«Я за строительство театра. В него хожу, его люблю. Считаю, что нужно не трендеть «вас — театралов — 200 человек, вот и ходите в ДК «Современник», а строить новый театр, тогда и на гастроли приличные артисты будут приезжать и музыканты хорошие, и у наших артистов ещё больше спектаклей классных будет»,— считает Ольга В.

 

Стоит отметить, что осенью театр «Драма номер три» отметит 90-летие. При этом за всю историю у него никогда не было своего здания. Сейчас труппа располагается в бывшем дворце культуры «Строитель».

 

«Вместе с нами здесь находятся художественные коллективы и различные кружки, конечно, это осложняет нам работу над спектаклями, мешает репетициям. У нас нет производственных цехов, где бы можно было создавать костюмы и декорации. Да и существующие декорации мы храним в помещении бывшего спортзала на втором этаже, поэтому нашим мастерам приходится таскать огромные конструкции через все здание. Конечно, ни о какой театральной атмосфере в таких условиях не может быть речи»,— рассказала JustMedia художественный руководитель театра Людмила Матис.

 

Строительство нового театра уже включено в областную программу; по предварительным подсчетам на возведение городского храма Мельпомены понадобится 700 миллионов рублей. Из бюджета Каменска-Уральского уже выделено 10 миллионов рублей на проектные работы, в следующем году на эти же цели будет потрачено еще 12 миллионов рублей. По плану проект должен быть готов к осени 2014 года.

Просмотров: 1769

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.