В «Ночь искусств» для свердловчан будут открыты более 150 площадок

Мероприятие пройдет в преддверии Года театра.

В «Ночь искусств» для свердловчан будут открыты более 150 площадок - Фото 1

Свердловская область в пятый раз присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Она состоится 4 ноября, планируется, что в регионе посетителей примут порядка 150 площадок. В начале пресс-конференции перед присутствующими выступил лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области искусства», артист джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады, пианист Александр Титов.

 

 

В «Ночь искусств» для свердловчан будут открыты более 150 площадок - Фото 2

 

«Искусство объединяет» – таков слоган акции в этом году и примечательно, что пройдет она в День народного единства. Искусство объединяет, а лучше узнавая культуру народов, живущих рядом, мы будем жить увереннее, спокойнее и радостнее. Отмечу также, что мы проводим «Ночь искусств» в преддверии Года театра. Этим обусловлен и ряд мероприятий, вошедших в программу. Например, выставка «Фабрика счастья», посвященная 85-летию Свердловского театра музыкальной комедии», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

 

В программе мероприятий «Ночи искусств» будут отражены две крупных юбилейных даты – 85-летие Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии и 75-летие Уральского государственного академического русского народного хора. Артисты театра и творческого коллектива также станут участниками официальной церемонии открытия акции в регионе. Она состоится 4 ноября в 18:00 в Доме Поклевских-Козелл.

 

 

В «Ночь искусств» для свердловчан будут открыты более 150 площадок - Фото 3

 
«В Доме Поклевских-Козелл не просто будет экспонироваться наша выставка – она буквально оживет, ведь в четырех залах музея будут работать артисты театра, которые исполнят произведения. Это то, что мы не можем сделать в стенах театра», – генеральный директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России Михаил Сафронов.

 

К региональной «Ночи искусств» присоединятся почти все города Свердловской области. Полная программа мероприятий акции размещена на официальном сайте. Площадки-участники откроют свои двери с 18.00 до 23.00, программы для детей будут длиться до 17.00 –19.00.

 

«В филиалах Свердловского областного краеведческого музея будут представлены детские программы. Это наша традиция – перед такими вечерними, ночными акциями, мы проводим специальные мероприятия для юных посетителей. Например, в Музее истории и археологии будет интерактивное занятие для школьников «Семь чудес света», в Доме Поклевских-Козелл – «Петрушка приглашает друзей», в Художественном музее Эрнста Неизвестного – выставка детского творчества «Город моего детства» и многое другое. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет вход на мероприятия будет бесплатным», – сказала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера Наталья Ветрова.

 

В «Ночь искусств» для свердловчан будут открыты более 150 площадок - Фото 4

 

Напомним, что акция «Ночь искусств» проводится в Свердловской области с 2014 года. В 2017 году она стала наиболее масштабной и охватила 103 населенных пункта региона. Мероприятия прошли на 202 площадках, которые посетили более 50 тысяч человек, было проведено более 670 культурно-массовых мероприятий.

 

Региональным координатором акции выступает Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера.

 

 

Просмотров: 1608

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером