В Верхней Пышме состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Медный цветок»

В Верхней Пышме состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Медный цветок» - Фото 1

 

На Молодежном международном кинофестивале «Медный цветок», который уже в четвёртый раз познакомит зрителей с авторским кино, снятым детьми и молодежью для подростков и детей, представлено 45 фильмов из 19 стран.

 

Возраст режиссеров фестиваля – до 25 лет. Конкурсные работы представлены в номинациях «анимация», «короткий метр», «драма» и «документальное кино». В программу «Медного цветка» включены также и работы вне конкурса – в основном, это фильмы авторов старше 25 лет.

 

В церемонии открытия фестиваля приняли участие основатель и директор «Медного цветка» Мантавиа Марвах и глава городского округа Верхней Пышмы Иван Викторович Соломин.

 

«С каждым разом в жюри фестиваля приходит все больше фильмов, – отметил Мантавиа Марвах. – Это значит, что мы двигаемся в правильном направлении, люди доверяют нам, хотят смотреть то кино, которое мы представляем. Я счастлив, что «Медный цветок» развивается и находит все больше участников и зрителей. От этого меня переполняет столько эмоций, что я не могу подобрать слов, мне хочется танцевать!» ¬– пошутил он. 

 

«Прежде всего радует, что это детский фестиваль, и наши дети имеют возможность приобщиться к прекрасному. Мероприятие проходит с аншлагом и, я уверен, принесет радость юным зрителям, которые еще больше будут любить кино», – поделился впечатлениями глава ГО Верхняя Пышма Иван Соломин.

 

Он также пожелал участникам не останавливаться на достигнутом: «Только вперед! Новых вам побед, новых фильмов, новых идей!». 

 

Первым в программе стало кино российского режиссёра Дарьи Мушкариной «Громова команда» о великом тренере Паралимпийской сборной России Ирине Громовой. Его представил зрителям почётный гость фестиваля российский композитор Александр Пантыкин: «Весь фильм пронизан одной простой мыслью – сдаваться не нужно, проигрывать можно достойно – и это всего лишь часть пути к победе!».

 

Помимо показов гости фестиваля могут посетить мастер-классы по созданию анимационных фильмов, актерскому мастерству, технике речи, написанию рецензии на фильм и др.

 

Показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы продолжатся по 18 ноября, а 19 ноября в ДК «Металлург» состоится церемония награждения победителей. 

 

Просмотров: 1451

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.