В Екатеринбурге детей научат мастерить мансийскую акынь и играть в «Щёл»

Интерактивная программа ко дню народов Среднего Урала пройдет в субботу, 3 сентября.

В Екатеринбурге детей научат мастерить мансийскую акынь и играть в «Щёл» - Фото 1

В Екатеринбурге в Музее кукол и детской книги ко дню народов Среднего Урала подготовили специльную интерактивную программу «Щёл и акынь: игры ханты и манси» (6+). Участникам мероприятия расскажут о старинной хантыйской игре «Щёл» и научат, как смастерить мансийскую акынь.

 

Как расказали JustMedia.ru в Музее кукол и детской книги Объединенного музея писателей Урала, акынь или акань – кукла на мансийском. Акынь изготавливали для детских игр из лоскутов ткани и меха, которые остались дома после пошива одежды. Охотники манси в куклах также использовали утиные клювы, например, для создания головы.

 

Акань не участвовала в ритуалах, но в использовании куклы соблюдали принципы верования: у акынь нет лица, слабо выражены руки, чтобы она не навредила ребенку и всем членам семьи. Акынь росла вместе с ребенком, поэтому по размеру ее делали не больше ладошки малыша.

 

С помощью игровых кукол дети проигрывали жизненные сюжеты: наряжали, кормили, женили, воспитывали малышей. Точно также, как современные дети играют в популярные сегодня куклы. Кроме того, девочки обучались шитью на примере игрушечной одежды: особой радостью было создать для своей куклы меховую шубку.

 

«Игра «Щёл» – очень популярная напольная игра у хантов. На казымском диалекте хантов щёл – это палочка. В игру с удовольствием играли взрослые и дети во время дождливых и морозных снежных дней Игра развивает моторику, ловкость и объединяет членов семьи за приятным времяпрепровождением. Ханты и манси мастерили палочки из дерева, делали их гладкими либо оставляли грани», — рассказывают в музее.  

 

Мероприятие станет частью масштабной культурно-просветительской акции «Культура – Среднему Уралу», которая в рамках Дня народов Среднего Урала и Года культурного наследия проходит с 5 августа по 20 сентября 2022 года. Всего в рамках акции пройдет свыше 1,2 тысячи мероприятий, призванных популяризировать народное искусство, традиции и самобытность Свердловской области.

 

Просмотров: 4277

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером