В Екатеринбурге откроется Музей художника Виталия Воловича

В экспозицию войдут не только его работы, но и артефакты, связанные с творчеством.

В Екатеринбурге откроется Музей художника Виталия Воловича - Фото 1

В Екатеринбурге откроется Музей Заслуженного художника РСФСР Виталия Воловича. Как рассказали JustMedia.ru в министерстве культуры Свердловской области, в его экспозицию планируется включить не только графические работы, но и артефакты, связанные с творческим процессом художника-графика, историей его семьи.

 

«В результате работы по комплектованию фондов получены подлинные элементы интерьера мастерской Виталия Воловича: печатный станок, инструменты для травления, шкафы, полки, кресло, табуреты, стеллаж и другое. Собраны копии фотографий из семейного альбома, библиотека художника, находившаяся в его мастерской (868 единиц хранения), воспоминания», — сообщили в свердловском минкульте.

 

В Екатеринбурге откроется Музей художника Виталия Воловича - Фото 2

 

Музей разместится в памятнике деревянного зодчества, состоящем из двух объектов культурного наследия: «Дома купца А.С. Лебедева» и «Дома крестьянина К.М. Панова» на Сакко и Ванцетти, 23-25. Точная дата открытия нового культурного пространства города не сообщается.

 

«В помещениях, в которых планируется разместить музей, необходимо проведение ремонтно-реставрационных работ. В настоящий момент оформлены правоустанавливающие документы на объекты и земельный участок, получены задания на проведение работ по сохранению помещения, переданные в оперативное управление «Свердловскому областному краеведческому музею имени О.Е. Клера», а также подобрана и изучена имеющаяся в открытых источниках исходно-разрешительная и проектная документация по объектам, выполненная ранее, подготовлены сметы на выполнение научно-проектной документации. Кроме того, заключен договор на физическую охрану объектов и временное электроснабжение, проведен мелкий ремонт тротуара вдоль северного фасада для устранения провалов и обеспечения безопасного прохода», — добавили в министерстве культуры Свердловской области.  

 

Виталий Волович жил и работал на Урале с 1932 года. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств, Русском музее в Санкт-Петербурге, а также во многих зарубежных городах. Прославился Виталий Михайлович благодаря иллюстрациям к произведениям средневековой литературы, среди которых «Слово о полку Игореве», «Ричард III» и «Роман о Тристане и Изольде». Заслуженного художника РСФСР не стало утром 20 августа 2018 года.

 

Просмотров: 6233

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности