В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки

Фанаты посвящают кыштымскому карлику стихи, песни и даже рисуют о нем комиксы.

В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки - Фото 1

Казалось, что после массового минирования школ Екатеринбург уже ничем не удивишь, но вчера в центре города отметили день рождение Алёшеньки – кыштымского карлика. Корреспондент JustMedia.ru попал на закрытый бал-конференцию, чтобы увидеть все своими глазами и узнать шутка ли это или все всерьез.

 

Для тех, кто не знает, кыштымский карлик – это уфологическая легенда из 90-х, антропоморфное существо, найденное в Челябинской области и принятое местными жителями за инопланетянина. Вопреки реальным фактам, история быстро обросла различными сверхъестественными и конспирологическими теориями.

 

И хотя тайна гуманоида из Кыштыма давно объяснена учеными, вокруг него вырос целый эпос и вот уже семь лет фанаты Алёшеньки празднуют его день рождение в столице Урала.

 

«Тема Алёшеньки продолжает волновать людей и заметьте, что давно уже тема карлика ушла из области уфологической или криминальной и стала переходить в сферу арта. Существует огромное количество песен, картин, фильмов, мультфильм в прошлом году появился, комикс сегодня будет представлен. Алешенька все больше становится какой-то творческой историей», – рассказал один из организаторов фестиваля Алексей Королёв.

 

Мероприятие проходит в закрытом формате в маленьком неприметном кафе в центре Екатеринбурга. Внутри аляповатые интерьеры из 90-х, огромный дискошар и картонная фигура Алёшеньки в человеческий рост. Если не присматриваться, то можно подумать, что попал на провинциальный корпоратив.

 

В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки - Фото 2В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки - Фото 3

 

Но публика начинает подтягиваться и вот уже за столами появляется человек в шапочке из фольги, неформальная молодежь с дредами и пирсингом, а на барную стойку перед импровизированной сценой выносят реалистичную скульптуру главного героя – кыштымского карлика.

 

В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки - Фото 4

 

На удивление, фестиваль стартует без треша и конспирологии, а в творческой и душевной атмосфере. Уральский художник Александр Панцирь презентует собравшимся собственный комикс об Алёшеньке и рассказывает, что его история – это отличное подспорье для локального искусства. Книжечка, к слову, сделана очень круто. Александр рисует и другие метамодернистские комиксы, например, несколько лет назад нашумела его работа «Годзилла против Хабиба Нурмагомедова».

 

В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки - Фото 5В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки - Фото 6

 

Затем на сцену выходит тот самый гость, что сидел в шапочке из фольги. Оказывается – это музыкант и поэт Генрих Кокман, который сочиняет ироничные и веселые песни о космическом гуманоиде. «Алёша, Алёша, тяжела твоя ноша», – звучат слова под бой гитары и собравшиеся разливаются аплодисментами.

 

В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки - Фото 7

 

Публика в ресторане собралась самая разношерстная, перед гостями выходят выступить и очень эксцентричные личности. Длинноволосый мужчина, назвавший себя Финистом Ясным Соколом, рассказывает о том, как избежать апокалипсиса. Женщина в блестящем желтом платье учит загадывать желания во вселенную. Но все это как-то без негатива и даже не вызывает желания иронично пошутить.

 

Затем на сцену выйдут поэты Александра Аксенова и Наум Блик, которые прочитают свои поэмы об Алёшеньке и женщине, которая его нашла Тамаре Просвириной. Будет много разговоров о его происхождении и предназначение, все это очень весело и не совсем понятно, насколько серьезно.

 

Главный «хедлайнер» фестиваля – православный священник, который должен был рассказать об отношении церкви к инопланетным цивилизациям, так и не появился. Да и имя его тщательно скрывается организаторами, известно только, что это настоятель одного из уральских монастырей.

 

Под конец на сцену выходит ди-джей и музыкант Актиний Койнов в образе космонавта и в сопровождении танцующего серебряного инопланетянина. И это, пожалуй, единственное выступление, похожее на изначальные ожидания от фестиваля.

 

В Екатеринбурге прошел фестиваль космического гуманоида Алёшеньки - Фото 8

 

От встречи, посвященной уфологической сенсации из 90-х ждешь чего-то экстраординарного: выступлений безумных конспирологов, гостей в костюмах зеленых человечков и кучу кадров для мемов. Но по итогу сталкиваешься с небольшим сообществом очень творческих и добрых людей, которые искренне интересуются этой странной историей, так и не имеющей точных ответов.

 

Одно можно сказать наверняка – история о кыштымском карлике заслуживает большего внимания творческой среды. Алёшенька может посоревноваться по количеству теорий и поклонников с перевалом Дятлова и занять важное место в локальной поп-культуре Урала.

 

Просмотров: 8691

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.