На «Достоянии Отчизны» выступило более 50 участников.
Третий год подряд Екатеринбург и музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» становится местом проведения Открытого фестиваля «Достояние Отчизны». Музыкальное событие, задуманное в память молодого аккордеониста, участника специальной военной операции Михаила Савохина, собрало более 50 исполнителей на баяне, гармони и аккордеоне из Екатеринбурга и ближайших городов.
«Очень благодарна всем, кто сегодня с нами и тем, кто с нами душой, но не смог быть. Мой сын Миша был не только участником специальной военной операции и погиб во время исполнения долга в 2024 году, но и был талантливым музыкантом. В память о нем, в память о тех, кто погиб, и в поддержку всех, кто стоит на защите нашей культуры и на поле бое и на сцене, слава богу, проводится третий год этот фестиваль. Наша сегодняшняя постановка называется «Спасенный музыкой». Музыка действительно спасает. Спасает, прежде всего, душу», - поделилась Светлана Савохина, мать Михаила.
Фестивалю в этом году удалось значительно развиться и расшириться. Так, перед его началом в холле педагогического университета выступил оркестр народных инструментов «Ветер перемен», исполнивший для гостей увертюру из кинофильма «Два капитана», вальс «Грезы», «Не одна во поле дороженька» и «Вспомним братцы Русь и славу». А сам фестиваль начался с церемонии возложения цветов и зажжения свечей.
Одним из новшеств стало появление номинации с участием вокалистов, исполняющих русские народные и авторские песни в сопровождении баяна или аккордеона. Кроме того, впервые присоединиться к участию смогли и взрослые музыканты.
«Ключевым моментом фестиваля является постановка пьесы Ульяны Гицаревой, нашего уральского драматурга. Специально для фестиваля она второй год подряд пишет пьесу, в которой рассказывает вехи жизни Михаила. В этом году сюжет изменился и больше рассказывает о всех бойцах, которые принимают участие в военных кампаниях. Для нас это большая честь, потому что фрагменты спектакля хорошо принимаются и участниками, и зрителями», - отметила координатор проекта Екатерина Нарбутова.
Сцены пьесы были представлены на протяжении всего дня. В рамках фестивальных выступлений выступили солисты Ансамбля песни и пляски ДЖВ РФ, студенты УГК им М.П. Мусоргского, учащиеся детских школ искусств Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Полевского.
«Участников стало больше, появились стабильные участники, которые ждут событие, за несколько недель до выхода положения, звонили, спрашивали, когда можно заявиться. Для меня этот фестиваль про бережное отношение к истории и настоящему, русской культуре, народу. Хочется в будущем большего масштаба мероприятия, чтобы участвовали не только аккордеонисты и баянисты, может быть, совместно с музеем, расширить и проводить не в один день», - поделился студент музыкального училища им. П.И.Чайковского, помощник организаторов и соведущий третий год подряд Евгений Симонов.
Гостями фестиваля стали представители органов власти, общественных организаций, участники ансамбля Железнодорожных войск РФ, участники СВО и их семьи.
Фестиваль создан по инициативе Светланы Савохиной и проводится Детской музыкальной школой №1 имени М.П. Фролова совместно с Музеем памяти воинов-интернационалистов «Шурави» при активной поддержке Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга.
III Открытый фестиваль «Достояние Отчизны» памяти Михаила Савохина входит в перечень конкурсно-фестивальных мероприятий системы детского художественного образования Екатеринбурга в 2025/2026 учебном году. Цель мероприятия – сохранение памяти о тех, кто погиб при выполнении задач специальной военной операции, поддержка всех участников СВО и их близких, а также сохранение и приумножение культурного наследия России.