В библиотеках Свердловской области объявлен год Владислава Крапивина

Литературно-просветительский проект включает комплекс мероприятий по развитию интереса детей и подростков к творчеству известного уральского писателя.

В библиотеках Свердловской области объявлен год Владислава Крапивина - Фото 1
В библиотеках Свердловской области объявлен год Владислава Крапивина

В государственных и муниципальных библиотеках Свердловской области стартовал литературно-просветительский проект «Год Владислава Петровича Крапивина», включающий целый комплекс мероприятий по развитию интереса детей и подростков к творчеству известного уральского писателя.

 

Сегодня в российской детской литературе много имен молодых уральских авторов, творчество которых привлекает как юных читателей, так и взрослых — родителей, педагогов, библиотекарей. Традиции современной уральской прозы и поэзии для детей и подростков были заложены еще в начале 60-х годов ХХ века знаменитым свердловчанином, основателем и руководителем известного на всю страну отряда «Каравелла», писателем Владиславом Петровичем Крапивиным, чьи книги любимы многими поколениями ребят не только в России, но и за рубежом. Его романы и повести, написанные в прежние годы и созданные в последнее десятилетие, одинаково актуальны и современны. Они без назидательности и повторения прописных истин воспитывают в детях и подростках самые лучшие чувства — уважение к человеческой личности, любовь к Родине, бережное отношение к истории. Тонкое переплетение реальности и фантастичности в судьбах героев Командора — неугомонных мальчишек и девчонок — обязательно привлечет внимание читателей XXI века, если взрослые откроют им мир литературы Владислава Крапивина — мир, в котором когда-то жили сами.

 

В рамках Года Владислава Крапивина пройдут областные творческие конкурсы, литературные встречи, выставки, программы летнего чтения, уличные акции и другие мероприятия. Кроме того, многие ежегодные масштабные мероприятия будут посвящены жизни и творчеству нашего земляка, среди них — Неделя детской и юношеской книги, региональный фестиваль неПрочитанных книг для детей и юношества и областная акция тотального чтения «День чтения». В рамках «Дня чтения» планируется провести областной литературный онлайн-марафон «Знай наших! Читаем Крапивина». Среди организаторов проекта — Свердловская областная библиотека для детей и юношества, пресс-центр и парусная флотилия «Каравелла» имени Аркадия Гайдара, Содружество детских писателей Урала, муниципальные библиотеки Свердловской области.

 

Насыщенную программу предлагает координатор проекта — Свердловская областная библиотека для детей и юношества. Читателей ждут цикл литературных встреч «Секрет Командора», соревнования по городскому ориентированию с литературным сюжетом (квест) «Синий город на Садовой», панорамная экспозиция «Та сторона, где ветер...», программа летнего чтения «Летняя регата», Крапивинский фестиваль, Торжественная церемония вручения международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина, областной конкурс для детей и юношества «Сказки Капитана», конкурс литературного творчества юношества «Эхо Командора», молодежный интернет-фестиваль «BookNet. Миры Владислава Крапивина».

 

Кроме того, весной 2016 года в сети Интернет начнет свою работу виртуальный клуб «Острова и капитаны. XXI век». Уже сегодня идет активная работа над созданием электронной коллекции произведений Владислава Крапивина, в которую войдут не только его книги, но и различные тексты о его жизни и творчестве. Виртуальные страницы открыл официальный сайт проекта. Посетители этого ресурса могут познакомиться с планом мероприятий Года Владислава Крапивина в библиотеках Свердловской области, положениями о конкурсах, узнать последние новости с площадок.

 

ФОТО: http://www.carabela.ru/

Просмотров: 2910

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.