В Екатеринбург из Японии прилетит выдающийся мастер фотогравюры

Автор презентует уникальную выставку и проведет для горожан мастер-класс по созданию печатного оттиска.

В Екатеринбург из Японии прилетит выдающийся мастер фотогравюры - Фото 1
В Екатеринбург из Японии прилетит выдающийся мастер фотогравюры

Проект «ФОТОЛЕТО-2015» Екатеринбургского музея изобразительных искусств завершается выставкой уникальных фотогравюр известного во всем мире мастера Питера Миллера.

 

Он родился в 1945 году в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) и, по его воспоминаниям, еще  ребенком, вооружившись простейшим ящичным фотоаппаратом, исследовал город: его иммигрантские кварталы и промышленные районы, его заводы, трамваи и мосты. В 1960-1970-е годы Миллер изучал социологию в университете Беркли, а впоследствии защитил кандидатскую диссертацию. Работа для компании «Хонда» привела его в Японию, где он живет и работает уже более 30 лет. 

 

«Формально, юридически, я гражданин Америки, но психологически, внутренне, я ощущаю себя больше японцем и хотел бы прожить здесь всю оставшуюся жизнь», — признается мастер.

 

В Екатеринбург из Японии прилетит выдающийся мастер фотогравюры - Фото 2

 

Уже четверть века Миллер возрождает сложнейшую технику, изобретенную еще в XIX веке и соединяющую гравюру и фотографию. С ее помощью он создает произведения высочайшего художественного уровня.

 

«Большое влияние на Миллера оказали китайская и японская эстетика и философия. Его работы наполнены необычайной глубиной, концептуальным обобщением мимолетных явлений природы и повседневной жизни. Задачам создания художественного образа  подчинена  и сложная техника фотогравюр, сочетающая  в себе своеобразную текстуру и тональность», — рассказывают в музее.

 

Если первоначально автор был сосредоточен на фотографировании садов, пляжей, гор и сел Японии, то затем поиски новых впечатлений увлекли его в  путешествия. Например, целый  месяц Миллер провел в Монголии, побывал в Непале, снимая захватывающее величие центральной Азии и Гималаев. Но куда бы он затем не отправлялся, в работах мастера все равно проступают  черты японской эстетики, а Норвегия и Финляндия с их туманными озерами, Португалия, Англия и Франция  — все эти пейзажи на фотогравюрах Миллера чем-то напоминает Японию.

 

В Екатеринбург из Японии прилетит выдающийся мастер фотогравюры - Фото 3

 

«Сегодня Питер Миллер — один из немногих специалистов, работающих в технике фотогравюры, которая представляет собой  репродукцию фотоснимка, произведенную  путем печати с металлической доски, подготовленной фотохимическим способом. В начале процесса  на стеклянной пластине изготавливается  негатив, затем - позитив,  а потом  путем травления изображение переносится с позитива на медную пластину, на следующем этапе  пластина вручную раскрашивается  и с нее печатается оттиск на ручной печатной машине», — добавляют сотрудники музея ИЗО.

 

Сейчас Миллером опубликовано более 300 изданий по фотогравюре, проведено свыше 40 выставок в 15 странах, в том числе в Японии, США, Англии, Франции, Швейцарии, Германии, Италии, Финляндии, Латвии, Литве и России.

 

 «Мы уже там?» — это то, что американские дети часто спрашивают в долгом путешествии на автомобиле (я помню, что сам часто задавал тот же вопрос). Наверное, все дети делают так, с их точки зрения расстояния и время не ограничены. «Там» — это морское побережье, озеро, горы, это места с чистым воздухом и водой, где ребенок свободен духом. Воспоминания от этого удовольствия остаются с нами на всю жизнь, а оттиски на выставке помогают нам погрузиться в них», — считает Питер Миллер.

 

С 11 сентября по 11 октября 2015 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. А 12 сентября в 13.00 в залах музея на Вайнера, 11 пройдет встреча с фотографом, на которой Питер расскажет об истории и технике фотогравюры и чем она отличается от обычной фотографии. Также фотограф расскажет о своем личном опыте и проведет мастер-класс, на котором покажет, как создается печатный оттиск.

 

ФОТО: музей ИЗО

Просмотров: 2820

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.