В Екатеринбурге в Пассаже откроется фотовыставка, посвященная трагедии в Армении

Мероприятие приурочено к премьере фильма «Землетрясение», в Екатеринбурге проживает около 12 тысяч армян.

В Екатеринбурге в Пассаже откроется фотовыставка, посвященная трагедии в Армении - Фото 1
В Екатеринбурге в Пассаже откроется фотовыставка, посвященная трагедии в Армении

В начале декабря на российские экраны выходит фильм «Землетрясение», посвященный событиям в Армении в 1988 году. Премьера фильма в Екатеринбурге, как и во всей России, состоится 1 декабря. В этот день в кинотеатре «Пассаж Синема» откроется фотовыставка, приуроченная к выходу кинокартины на широкий экран.

 

В холле кинотеатра появятся фотографии городов Армении, пострадавших при землетрясении. На выставке можно будет увидеть, как выглядели Спитак, Гюмри (Ленинакан) и другие населенные пункты до страшной трагедии и как они выглядят сейчас.

 

На экспозиции будут представлены и фотографии тех, кто принимал участие в ликвидации последствий землетрясения, спасал выживших, участвовал в поисках, оказывал первую помощь.

 

«Это будут портреты людей, ставших в тот день героями. Это как обычные жители Армении, спасавшие своих близких, так и медики, военные. Все, кому была небезразлична судьба своих сограждан, кто стал свидетелем катастрофы, - рассказывают организаторы мероприятия. – Для нынешнего поколения события в Армении – это что-то очень далекое, тем более, произошедшее в другой стране. Мы хотим показать, что в такие моменты все люди становятся братьями, независимо от национальностей, вероисповедания. Помощь близкому – это главное человеческое качество, которое проявляется в критические моменты».

 

В Екатеринбурге в Пассаже откроется фотовыставка, посвященная трагедии в Армении - Фото 2

 

О своем участии в мероприятии уже заявила Армянская община «АНИ-Армения». По данным организации, в Екатеринбурге проживает около 12 тысяч армян.

 

7 декабря 1988 года в Армении произошло сильнейшее землетрясение, в ходе которого, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек. За полминуты была разрушена почти вся северная часть страны. До основания был разрушен город Спитак, частично – города Ленинакан, Степанаван, Кировакан.

 

1 декабря, за несколько дней до годовщины трагедии, на экраны страны выходит российско-армянский художественный фильм «Землетрясение» режиссера Сарика Андреасяна, основанный на реальных событиях. В Ереване премьера фильма пройдет 10 ноября. 

 

 

Просмотров: 2998

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером