В Ельцин Центре можно увидеть фото известных итальянских кинозвезд

Вход на выставку работ Анджело Фронтони бесплатный.

В Ельцин Центре можно увидеть фото известных итальянских кинозвезд - Фото 1
В Ельцин Центре можно увидеть фото известных итальянских кинозвезд

В Екатеринбурге в президентском центре Б.Н. Ельцина открылась фотовыставка «Viva l’Italia. Итальянское кино в объективе Анджело Фронтони».

 

По словам Почетного Консула Италии Роберто Д’Агостино, выставка фотографий Фронтони в полной мере отражает креативность, присущую итальянцам:

 

«Мне приятно видеть, с какой теплотой россияне относятся ко всему итальянскому. Я искренне рад тому, что мы привезли выставку в Екатеринбург».

 

Выставка экспонировалась в Москве, Новосибирске, Калуге и ряде других городов России. Теперь и жители Екатеринбурга имеют шанс ознакомиться с работами итальянского фотографа.

 

Это дань уважения великому итальянскому кино, его дивам – посланницам итальянской красоты, иконам итальянского стиля, а также съемочным площадкам известнейших фильмов, которые демонстрируют работу такого сложного механизма, как итальянская киноиндустрия.

 

Маршрут выставки состоит из фотографий, снятых в 1959 - 1994 годы фотографом Анджело Фронтони – одним из главных героев золотого периода итальянского кино, его свидетелем, сохранившим для нас то время и упрочившим его славу.

 

«Изображение всегда меня привлекало. Я живу образами. Красотой образов, светом, выражением человеческих лиц… Реальность; жизнь. Я работаю фотографом, чтобы уловить, остановить, украсть жизнь. Украсить ее, когда это возможно», сказал Анджело Фронтони в 1989.

 

Анджело Фронтони особенно известен своими портретами: его объектив останавливается на лицах актеров, ловит их взгляд. Его снимки привлекают зрителя напряженностью атмосферы флирта между фотографом и его моделью, которые действуют заодно. Эта игра во флирт передает различные нюансы личности, попавшей в объектив: в изображении мира женщин преобладают гламур, элегантность и чувственность; в изображении мира мужчин чаще всего превалируют ироничная мужественность. Ничто не остается без внимания: ни поза модели, ни декорации на съемочной площадке, ни постановка света (удачное сочетание естественного и искусственного света); в случае цветных фотографий, значения цветов очень тщательно подбираются – все это способствовало появлению глянцевой фотографии, принесшей итальянскому фотографу мировую известность.

 

Анджело Фронтони родился в 1929 году в Риме, начал работать фотографом в 1957 году: он уйдет из профессии, который отдал всю жизнь, в 2000 году, за два года до смерти. Самоучка, дебютировал фотопортретами Джины Лоллобриджиды. Снимал видных персонажей международной светской хроники, а также молодых актрис, которые обращались к нему с просьбой сделать им портфолио. Работал с крупнейшими итальянскими стилистами, был частым гостем на киностудиях.

 

Его фотографии публиковались в таких итальянских и международных изданиях, как Stern, Paris Match, Sunday Times, Photo и Playboy.

 

В 2004 году архив Фронтони, насчитывающий свыше 546000 фотографий, приобрели Национальный музей кино в Турине и Национальная фильмотека экспериментального центра кинематографии в Риме. Этот шаг объясняется стремлением обеспечить цельность и сохранность уникального фотоархива, драгоценного исторического свидетельства, рассказывающего об истории кино и итальянского общества.

 

Данная выставка, организованная по инициативе Почетного Консульства Италии в Екатеринбурге и Президентского центра Б.Н.Ельцина, – это совместный проект Национального музея кино в Турине и Итальянского Института культуры в Москве. Генеральным спонсором выставки выступила энергетическая компания «Энел Россия», два производственных филиала которой – Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС – расположены в Свердловской области. 

 

Выставка будет открыта в арт-галерее на третьем этаже до 14 мая с 10.00 до 22.00. Вход свободный. 

 

 

Просмотров: 1986

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером