В Свердловской филармонии хористам из УрФУ будет дирижировать Валерий Гергиев

Маэстро привезет с собой оркестр Мариинского театра.

В Свердловской филармонии хористам из УрФУ будет дирижировать Валерий Гергиев - Фото 1
В Свердловской филармонии хористам из УрФУ будет дирижировать Валерий Гергиев

В пятый раз маршрут Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева пройдет через Екатеринбург. 18 апреля маэстро вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра, Академическим хором студентов УрФУ и концертным хором мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа выступит в Свердловской филармонии.

 

Крупнейший музыкальный форум России, собирающий десятки тысяч слушателей, откроется 12 апреля в день Светлой Пасхи в большом зале Московской консерватории и завершится там же 9 мая.

 

В 2015 году фестиваль посвящен двум грандиозным датам в мировой истории и музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Чайковского.

 

Географический размах беспрецедентен – от побережья Черного моря, города Новороссийска до крайнего северо-востока России, центра Чукотского автономного округа - города Анадырь; от Кольского залива Баренцева моря до Якутска. Концерты пройдут в ряде городов-героев и местах воинской славы.

 

14 апреля впервые в хоровой программе фестиваля примет участие симфонический хор Свердловской филармонии. Коллектив удостоен чести вместе с лучшими хорами страны выступать на открытии хоровой программы в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. 15 апреля и 16 апреля симфохор исполнит «Всенощное бдение» Рахманинова в Храме Святителя Николая Мирликийского на Трех горах и в концертном зале «Александровский».

 

Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Екатеринбурге концерты фестиваля состоятся при поддержке министерства культуры Свердловской области.

Просмотров: 2508

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером