Весной в Екатеринбург приедут сотни балерин и танцовщиков из разных городов мира

В нашем городе пройдет международный фестиваль-конкурс детского балета.

Весной в Екатеринбург приедут сотни балерин и танцовщиков из разных городов мира - Фото 1

В Екатерибург приедут сотни балерин и танцовщиков из разных городов мира в возрасте от 8-и до 18-и лет. Все они станут учатниками международного фестиваля-конкурса детского балета «Щелкунчик приглашает» (6+), который пройдет с 27 марта по 1 апреля 2024 года на нескольких театральных площадках города.   

 

«Театр «Щелкунчик» впервые в России предпринимает попытку объединить в одном конкурсном пространстве состязание исполнителей от 8 до 18 лет и фестиваль детских балетных театров. Первое исполнительское направление успешно реализуется театром с 2012 года в формате Международного детско-юношеского конкурса исполнителей классического танца, который уже завоевал имя и репутацию в России и за ее пределами. В афишу нового театрального направления войдут не менее восьми спектаклей в исполнении детско-юношеских коллективов», — рассказали JustMedia.ru в театре.

 

Рассмотрение присланных на конкурс заявок пройдет до 8 марта 2024 года. После чего экспертный совет отберет восемь спектаклей для показов на фестивале. Уже заявили о своём участии детские театры из Перми, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ. Всего в рамках обновленного фестиваля-конкурса ожидается прибытие более 600 участников, около 40 делегаций из 28 городов России, стран ближнего зарубежья и Китая. 

 

 

Весной в Екатеринбург приедут сотни балерин и танцовщиков из разных городов мира - Фото 2

 

Оба направления, исполнительское и театральное, будет оценивать профессиональное жюри под руководством Народного артиста России Сергея Филина — бессменного председателя жюри с 2012 года, экс-художественного руководителя балета Большого театра. 

 

Победители получат денежные премии и специальные призы от партнеров фестиваля-конкурса. Так в номинации «Лучший спектакль» учреждается премия в 200 тысяч рублей. Завершится фестиваль-конкурс 1 апреля   Гала-концертом на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя. 

 

Проект «Щелкунчик приглашает» стал победителем сразу двух грантовых конкурсов – губернатора Свердловской области и Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

ФОТО: Елена Лехова и Дарья Сергачева. 

 

Просмотров: 6530

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 17 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Денис Паслер потребовал запустить движение по участку ЕКАД у Шувакиша до конца месяца

Вчера в 16:39

Денис Паслер потребовал запустить движение по участку ЕКАД у Шувакиша до конца месяца

К этому моменту там должен закончиться затянувшийся ремонт.

В начале следующей недели в Екатеринбурге потеплеет до +27 градусов

Вчера в 16:28

В начале следующей недели в Екатеринбурге потеплеет до +27 градусов

Столбики термометров пойдут вверх уже в воскресенье.

Врио главы Североуральска стал Виталий Никитенко

Вчера в 15:55

Врио главы Североуральска стал Виталий Никитенко

Гордума проголосовала за отставку Светланы Мироновой.

В Свердловской области пьяный 16-летний мотоциклист сбил 9-летнего электросамокатчика

Вчера в 15:24

В Свердловской области пьяный 16-летний мотоциклист сбил 9-летнего электросамокатчика

Последний попал в больницу с различными травмами.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности