Жительница Екатеринбурга собирает деньги через краудфандинг на книгу про утерянные храмы Свердловской области

В сборнике будет 95 историй про православные и старообрядческие храмы, кирху и костел.

Жительница Екатеринбурга собирает деньги через краудфандинг на книгу про утерянные храмы Свердловской области - Фото 1

 

Жительница Екатеринбурга собирает через краудфандинг средства на книгу про утраченные храмы Свердловской области. Надежда Елизарова-Бурлакова больше десяти лет занимается изучением истории архитектуры. 

 

«Одна из моих специализаций - это история архитектуры Урала. В 2011 году я выпустила свою первую книгу, посвященную руинированным храмам на территории современной Свердловской области. Но за несколько следующих лет стало понятно, что я упустила еще один важный пласт нашей истории - храмы, которые были полностью уничтожены за годы XX века. Я решила устранить этот недостаток и за два года подготовила новую книгу», - рассказывает Надежда о своем проекте. 

 

В книге собраны истории 95 храмов области - от известного храма во имя святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге до сельских храмов: это, например, церкви в селе Арамашка и поселке Арти.

 

Жительница Екатеринбурга собирает деньги через краудфандинг на книгу про утерянные храмы Свердловской области - Фото 2

 

Помимо традиционных православных, туда вошли старообрядческие храмы, кирха и костел. В составлении книги Надежде помогали екатеринбургский архитектор, профессор Александр Долгов и заведующий кафедры истории искусств и реставрации УрГАХУ Михаил Голобородский - они проверили собранную надеждой информацию и написали предисловие к книге. 

 

«Эта книга без скромности уникальна - впервые воедино собрана информация практически обо всех наших утратах. Красивое и грустное издание», - говорит Надежда.

 

Книгу она пока планирует выпустить небольшим тиражом в тысячу экземпляров. Надежда признается, что не знает, будет ли интересна тема большему количеству читателей. Для выпуска ей необходимо 190 тысяч рублей. Это часть средств на печать тиража, транспортировку, расходы на налоги и платежную систему. Большую часть суммы авторы смогли собрать сами. Общий бюджет проекта составил около 500 тысяч рублей. Помочь проекту, заказв книгу, можно здесь.

 

Просмотров: 4601

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером