Статистика: летний отдых подорожал на 4-5%

Большинство россиян сообщили, что проведут летний отпуск дома.

Статистика: летний отдых подорожал на 4-5% - Фото 1

 

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные об индексе потребительских цен в июле 2010 года. Традиционно в разгар летнего сезона выросли цены на услуги турфирм и санаториев, железнодорожных перевозчиков и авиакомпаний, - сообщает пресс-служба "СКБ-банка".

По данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в преддверии сезона отпусков, поездку на отдых за границу в этом году запланировали 5% опрошенных - это самый высокий показатель за весь период измерения. Это отразилось и на уровне цен – как отмечает Росстат, стоимость путевок на отдых в Турцию возросла на 5,7%, в Испанию - на 4,6%. Полет в салоне экономического класса самолета стал дороже на 0,9%.

Второе место в «отпускном» рейтинге наших соотечественников занимает санаторное лечение – о желании укрепить здоровье заявила почти четверть опрошенных. Цены на путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России увеличились не так заметно по сравнению с зарубежными курортами - на 1,5-2,2%. Но если выбранный санаторий находится далеко от места проживания, сэкономить не удастся – тарифы на проезд в поездах дальнего следования выросли на 12,6-13,5%, отмечает Росстат.

В свою очередь, абсолютное большинство россиян (55%) сообщили, что летний отпуск проведут дома. Время это можно потратить с пользой: например, пойти на курсы вождения автомобиля или установить пластиковые окна – цены на эти услуги снизились на 0,3-0,6%. Также можно сэкономить, занявшись освоением просторов Интернета – абонентская плата за доступ к сети стала меньше в среднем на 1,1%.
В целом средняя сумма расходов на отдых составляет 16 207 рублей. На протяжении трех лет (с 2006 по 2008 гг.) эта сумма постепенно увеличивалась (с 10 494 до 15 632 рублей). Кризисный 2009 год внес свои коррективы - этот показатель сократился сразу до 12 874 рублей, однако в текущем году он снова вырос и составил уже 16 207 рублей.

Просмотров: 255

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером