Два хозяйства Свердловской области закончили сбор зерновых. Урожайность упала

Уборка зерновых в Свердловской области началась 2 августа. Оптимальные сроки кампании 35-40 рабочих дней.

Два хозяйства Свердловской области закончили сбор зерновых. Урожайность упала - Фото 1

Два хозяйства Свердловской области закончили сбор зерновых культур. Это ООО «Агрофирма Манчажская» в Артинском районе области и фермер из Нижних Серег Николай Копылов (ИП Копылов). В общей сложности в этих хозяйствах убрано около пяти тысяч гектаров сельхозугодий.

Аграрии признают, что урожайность в этом году намного ниже средних общегодовых показателей. В «Агрофирме Манчажская» традиционно урожайность с одного гектара была порядка 25 центнеров зерна, в этом году получилось лишь 18. На полях Нижнесергинского района урожайность составила 17 центнеров зерна с гектара. Стоит отметить, что оба эти района больше всех пострадали от засухи.

Традиционно три хозяйства, которые раньше всех заканчивают сбор урожая, награждаются поздравительными телеграммами Правительства Свердловской области.

Уборка зерновых в Свердловской области началась 2 августа. Оптимальные сроки кампании 35-40 рабочих дней.

Всего по области площадь обрабатываемых зерновых составляет 331,42 тыс. гектаров. На сегодняшний момент обмолочено 86,2 тыс. гектаров, что составляет 26 процентов. Средняя урожайность по области - 18,5 центнеров зерновых с гектара. На этот момент прошлого года показатель составлял 21,9 центнеров с гектара.

Напомним, всего яровой сев зерновых и зернобобовых в Свердловской области охватил 387 тыс. гектаров. За лето от засухи полностью погибло 22 тыс. гектаров зерновых, еще порядка 34 тыс. гектаров, из-за плохого качества в связи с отсутствием влаги, были переведены в кормовые.

Просмотров: 241

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером