Детских садов в Свердловской области станет больше

При их строительстве будут использовать разработки башкирских строителей.

Детских садов в Свердловской области станет больше - Фото 1

В Свердловской области продолжается реализация областной государственной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области на 2010-2014 годы», которая была разработана по инициативе губернатора Александра Мишарина.
 «Поскольку областное министерство строительства и архитектуры является главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления субсидий на строительство и реконструкцию зданий дошкольных образовательных учреждений в муниципальных образованиях Свердловской области, в 2010 году по данному разделу нами предусмотрено выделение 242 миллионов 694 тысяч рублей. В соответствии с программой бюджетные средства направляются в форме субсидий и на основании соглашений, заключенных министерством строительства и архитектуры Свердловской области с администрациями муниципальных образований. Сейчас все соглашения подписаны»,— рассказывает министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов

В текущем году субсидии предусмотрены семи муниципальным образованиям для строительства и реконструкции восьми детских садов. Из них 3 на 530 мест водятся в эксплуатацию в 2010 году: два в Екатеринбурге и один в Каменск-Уральском. В бюджет Екатеринбурга будут перечислены средства областного бюджета в размере 35 миллионов рублей по условиям софинансирования. Детский сад на 220 мест на ул. О. Кошевого уже сдан в сентябре текущего года, а дошкольное учреждение на 215 мест на Самоцветном бульваре начнет работать в декабре. В Каменске-Уральском объявлен аукцион на проведение реконструкции детского сада на 75 мест.

 В остальных муниципалитетах также ведется работа по реализации программы губернатора Александра Мишарина. Кроме того, в соответствии с законодательством, муниципальным образованиям области выделены средства областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов в объеме 172 миллионов рублей для строительства шести детских дошкольных учреждений. Соглашения подписаны с шестью муниципальными образованиями. Благодаря этим средствам, в Новоуральске уже введен в строй детсад-ясли на 225 мест. А в Серове и Каменске-Уральском два дошкольных учреждения откроются в октябре текущего года. Всего на строительство и реконструкцию детских дошкольных учреждений в 2010 году из областного бюджета выделено почти 415 миллионов рублей.

В 2011 году на развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области планируется направить из областного бюджета 1 миллиард 600 миллионов рублей.

Для дальнейшей реализации программы разработаны три технических задания на проекты повторного применения детских садов на 75, 135 и 270 мест. Сейчас заключаются контракты с победителем торгов — ЗАО «Башкиргражданпроект», которое за два с половиной месяца обязуется представить нам свои разработки. Далее проекты пройдут обязательную государственную экспертизу и будут переданы в муниципальные образования для использования при строительстве детских садов — сообщает пресс-служба департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

 

Просмотров: 515

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.