Свердловские предприятия заинтересовали представителей немецкой делегации

Особый интерес вызвал вопрос об организации студенческого обмена между вузами земли Баден-Вюртемберг и Свердловской области.

Свердловские предприятия заинтересовали представителей немецкой делегации - Фото 1

Сегодня состоялось заседание совместной рабочей группы по содействию экономическому сотрудничеству между земли Баден-Вюртемберг (ФРГ) и Свердловской области. В мероприятии  приняли участие министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, глава немецкой делегации — первый заместитель министра экономики Баден-Вюртемберга господин Драутц, генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Рената Шимкорайт.

В ходе заседания свердловские предприятия провели презентации своих инвестиционных проектов. «Росспецплав» представил совместный проект по переработке техногенных отходов. «Техносвязь» — проект по совместному производству печатных пластов. Нижнетагильская компания «Уралхимпласт» — проект участия предприятий Баден-Вюртемберга в деятельности химического технопарка. Концерн Русград — проект по строительству выставочного комплекса. Все проекты заинтересовали представителей немецкой делегации. Особый интерес вызвал вопрос об организации студенческого обмена между вузами земли Баден-Вюртемберг и Свердловской области. Завтра будет подписан протокол по итогам заседания рабочей группы.

Как рассказал JustMedia министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, земля Баден-Вюртенмберг — это первый регион ФРГ, с которым Свердловская область начала сотрудничество. Несмотря на то, что в Баден-Вюртенмберге работают и размещают штаб-квартиры такие крупные корпорации как: Mercedes Benz, Porshe, Daimler Chryslel, Bosh, IBM и ряд других, основой экономики Баден-Вюртенмберга являются средние производственные компании с количеством работников от 20 до 500 человек, на которых занято 65% трудоспособного населения региона. Поэтому правительство региона ориентировано, в первую очередь, на поддержку малых и средних предприятий.

Перспективными направлениями сотрудничества являются сферы станко- и автомобилестроения, медицины и фармацевтики, микроэлектроники, трансферта технологий, выставочной деятельности, науки, а также участие в деятельности химического технопарка.

Смешанная рабочая группа между правительством Свердловской области и министерством экономики земли Баден-Вюртенмберг (СРГ) была создана в 1999 году. Заседания СРГ проводятся один раз в два года поочередно — на российской и немецкой территориях. Сегодня в Екатеринбурге прошло уже шестое по счету заседание группы.

 

 

 

Просмотров: 451

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.